КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Разгон "Марша Миллионов" в Нижнем Новгороде.

Омон-сити снова показывает себя в полной красе.

Администрация города и полиция уже заблаговременно дали понять, что их позиция по отношению к протестующим нижегородцам предельно ясна и непримирима. Сначала была запрещена акция 15 сентября, далее последовала совсем дикая разнарядка полиции задерживать всех,  кто раздаёт листовки, на 15 суток, наконец, администрация демонстративно не явилась на четырёхсторонние переговоры, которые состоялись накануне митинга. Иллюзий о том, что несанкционированная акция пройдёт мирно, практически не было.

Теперь о самом митинге. Как и предполагалось, никакие новые поправки к закону о митингах не сведут количество участников к минимуму. Да, конечно, на пл. Свободы народа пришло в несколько раз меньше, чем на те же зимние акции, но всё же это были несколько сотен человек (около 300-350). Заметно изменился состав. Напомним, что на митинге были выдвинуты не только политические, но и социально-экономические требования, что привлекло социально незащищённые слои.

Начало акции прошло без каких-либо потрясений. Однако как только митингующие развернули растяжки, подняли флаги и стали применять звукоусиливающие устройства, эскалация конфликта последовала уже буквально через 10 минут. Сначала была устроена провокация  - некий человек в очках и капюшоне сбил колонку полицейских, из которой нёсся какой-то музыкальный шлак из 90-х, а также начал развязывать драку. Реакция полиции и ОМОНа не заставила себя долго ждать - начались задержания людей с транспорантами и флагами. Причём сопровождалось это уже привычным беспределом со стороны людей в касках. К примеру, Екатерину Зайцеву ударили дубинкой по голове, после чего полиция ещё некоторое время ждала - оказать помощь или же нет. К слову, Кате в больнице отказались давать справку о сотрясении мозга. Комментарии излишни?

Следом ОМОН действовал уже точечно. К примеру, координатора нижегородского "Левого Фронта" Александра Краснова просто отыскали в толпе и, подойдя сзади, схватили и увели.



Проведя ещё немного времени на площади, народ двинулся к ОП №5, куда отвезли задержанных. Как ни странно, на сей раз обычных для Нижнего Новгорода ночных судов не состоялось (может быть, это связано с тем, что на место одиозной судьи Китаевой теперь посажена новая судья Шкинина). На утро же ряд задержанных получил гуманные по нижегородским меркам сроки в 1 сутки , часть была освобождена до суда в конце месяца, часть же ожидает завтрашнего заседания в Советском и Сормовском отделениях полиции. Помимо прочего, с задержанными проводили беседы сотрудники ЦПЭ, в ходе которых была использована откровенная клевета.

И всё-таки крепнет внутри ощущение, что нужно расширять количество методов протеста, ибо даже такие неанкционированные митинги - это лишь укол для власти, нам, вроде как, необходимо её обезглавить. Нужны забастовки, голодовки и т.д. и т.п. И как простимулировать народ к тким шагам - мы должны хорошенько обдумать как можно быстрее.

Список задержанных 15 сентября в Нижнем Новгороде:

Олег Лалетин ( НРО ПП "Другая Россия")
Дмитрий Исусов ( НРО ПП "Другая Россия")
Юрий Староверов (НГД, член Исполкома НРО ПП "Другая Россия")
Сергей Кзнецов (НГД, анархист)
Анна Кузнецова (НГД, анархист)
Глеб Калинычев (НГД)
Алексей Шаров (НГД, сочувствующий НРО ПП "Другая Россия", несовершеннолетний учащийся 11 класса)
Илья Мясковский (НГД, учитель истории, избит)
Александр Зайцев ( НРО ПП "Другая Россия")
Евгения
Тестова-Каминская ( НГД, правозащитница)
Юрий тестов-Каминский (НГД, один из созоявителей митинга) Миронычев Александр ( НРО ПП "Другая Россия")
Глеб Калинычев (НГД), Сергей Новиков
Игорь Нестеров (НГД)
Дмитрий Капелюш ("Левый Фронт")
Иван Кузьмин (НРО ПП "Другая РОссия")
Фролов
Александр Краснов (координатор "Левого Фронта" в Нижнем Новгороде)
Алексей Оношкин (участнтик "Стратегии-31" в Нижнем Новгороде

P.S. Видео с акции переданы во Францию. И уже гуляет по Европе призрак - призрак нижегородского полицейского беспредела.

Андрей Рудой

источник: http://rudoyandrey.livejournal.com/15237.html