КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 7 сентября 2012 г.

Ответ Холкиной


Достопочтенная Мария Михайловна!

Рассмотрев Ваше письмо от 03.09.2012 г. No. 04-9546/0/1-12, оргкомитет Нижегородского гражданского митинга имеет честь сообщить следующее:

В качестве обоснования отказа согласовать место и время проведения публичного мероприятия вы указываете, что площадь свободы «не входит в перечень участков, определенных постановлением администрации города Нижнего Новгорода No. 1764 от 03.05.2007». Других оснований отказа Вами не приведено.

Однако, вступившим в законную силу решением Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от 25.07.2007 установлено, что постановление от 03.05.2007 No. 1764. на которое Вы ссылаетесь «носит рекомендательный характер, и определяет лишь наиболее пригодные и удобные места для проведения публичных мероприятий на территории г. Н. Новгорода»,  «не содержит прямого запрета на проведение публичных мероприятий в иных местах» (абз. абз. 4, 5 с. 2 решения Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от 25.07.2007).

Таким образом, Ваше решение грубо нарушает не только статью 31 Конституции РФ и статью 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, но даже пресловутый Закон «О собраниях» No. 54-ФЗ, на который Вы так не кстати ссылаетесь в последнем абзаце своего послания, а также игнорируете решение суда.

Впрочем, признаемся, ничего другого мы от Вас и не ждали.

Мы хорошо осознаем, что обращаемся к человеку, для которого попрание прав, свобод и достоинства своих сограждан является частью служебных обязанностей, к человеку, сознательно променявшему свое доброе имя на близость к барской кормушке, а представление о законности  - на слепое следование распоряжениям начальства. Мы также осознаем, что в условиях нынешнего политического режима - диктатуры жуликов и воров - Вам гарантирована полная безнаказанность.

Однако нам хотелось бы предостеречь Вас от чрезмерных надежд на вечность и неизменяемость существующего порядка вещей. За все в этом мире, дражайшая Мария Михайловна, рано или поздно приходится платить.

По сему смеем напомнить Вам, что статьей 149 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения. Превышение должностных полномочий или злоупотребление таковыми, в том числе с применением насилия и угрозой его применения, а также с применением специальных средств, согласно ст. 285-286 УК РФ, также являются уголовно-наказуемыми деяниями. Срок привлечения к уголовной ответственности по настоящей статье составляет 10 лет.

На основании сказанного настоятельно рекомендуем Вас принять законное и обоснованное решение по нашему уведомлению.