КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 18 сентября 2012 г.

Разгон Марша миллионов в Нижнем Новгороде


DSC00025
15 сентября в Нижнем Новгороде на площади Свободы состоялась акция в рамках всероссийского Марша миллионов. Она собрала до полутора тысяч человек и это несмотря на то, что официальные власти так и не дали разрешения. В акции участвовали: представили различных партий и движений в том числе: Трудовой Нижний Новгород; РОТФронт, Левый фронт, Другая Россия и пр. Так же присутствовало большое количество неравнодушных граждан и пенсионеров, пришедших высказать своё возмущение подорожанием цен ЖКХ, ограничением проездных талонов, установкой счетчиков в домах. В целом на митинге звучали в основном экономические и социальные лозунги. Совершенно очевидно, что нелегитимные Государственная дума и президент проводят антинародную политику, направленную на обогащение правящей тусовки, но никак не на благо народа и государства.

Несмотря на мирный характер протеста уже через двадцать минут после начала на площади появился ОМОН вооруженный дубинками. Начались аресты активистов и организаторов митинга. Было видно что аресты производились по списку так как некоторых задерживали без причин, например тов. Краснова задержали без символики, когда он стоял в стороне, без выкриков лозунгов, просто беседовал со своими знакомыми. Так же задержали и Типакова, когда он общался с пенсионерами возле памятника. При этом начало разгона сопровождалось провокациями. Сначала с обратной стороны памятника, двое молодых людей спровоцировали драку с сотрудником полиции. Этих молодых людей никто не знал, они отказывались представляться и говорить, откуда они прибыли. Носили тёмные очки и капюшоны. Совершенно очевидно, что это были специальные провокаторы от полиции. Отдельно нужно сказать про ОМОН. Если стоит задача разгона митинга мирными методами, бойцам выдаются щиты, а не дубинки. Очевидно, что выдав сотрудникам дубинки администрация рассчитывает запугать добропорядочных граждан своего города, чтобы они даже не думали пытаться изменить положение вещей. Чтобы люди даже не пытались защищать свои права.

Таким образом, нужно зафиксировать, что власть не желает идти на компромисс с народом. Они не желают даже слушать, что у людей есть права и желания. Они не понимают, что простой человек тоже хочет достойно жить в своей стране. Именно поэтому митинги разгоняют, запрещают. Именно поэтому задерживают лидеров реально оппозиции и грозят огромными штрафами. Но наш народ нельзя запугать, заканчивается время разграбления страны горсткой зажравшихся олигархов и их высокопоставленных покровителей. Трудовой народ уже встал на путь возвращения власти в свои руки.

Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

Источник: http://oficier13.livejournal.com/25182.html


Хотелось бы еще раз внести ясность с вопросом "провокации" на акции. Сидя в отделах, общаясь в судах и с освобождающимися участниками, мы эти события восстанавливали. Выходит так, что главный провокатор на площади - это Шмонин, отдавший распоряжение включить попсу. Один из участников, который пришел на акцию в первый раз, искренне возмутился происходящим, выдернул штекер из одной колонки, из другой выдернул неудачно (нервы), колонка упала а он стал убегать от ментов. Он нормальный и честный парень. Наблюдая эту сцену, молодой участник акции подумал, что это провокатор и попытался его задержать, но сам был воспринят как провокатор другими участниками. Ситуация привлекла внимание людей и ментов. "Человек в капюшоне и очках" - тоже один из активистов, уже давно участвующих в протесте. Он пытался препятствовать задержанию полицаями людей, но был обвинен в провокации. Дело ясное, все на нервах, разобраться сразу на месте не получилось, а сми подхватили версию с "провокацией". Далее люди, возможно, под влиянием слухов о "драке", распространеняемых активистами прокремлевских организаций (их присутствие на митинге было зафиксировано), массово переместились за памятник, оголив "трибуну" с активистами и атрибутикой. Этим немедленно воспользовались менты, которые начали их винтить и избивать. Произошедшее считаю общей недоработкой, поскольку ранее с подобными ситуациями организаторы не сталкивались, однако отвественность за произошедшее несет лично Шмонин.

Юрий Староверов