КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

суббота, 20 июля 2013 г.

"Олег Сорокин такой же глава города, как я китайский император"

Новости Нижнего Новгорода. 19.07.2013. Нижний Новгород on-line (NN.RU) –

В Нижнем Новгороде прошел митинг в защиту парка Кулибина. Нижегородские экологи, историки, правозащитники, просто гражданские активисты требовали сохранения парка для нижегородцев и отставки мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, действующего, по их мнению, совсем не в городских интересах.

«Сорокин, нажми на тормоза»

На согласованном митинге, который проводился у входа в парк Кулибина (здания Театра юного зрителя), присутствовало, по оценкам организаторов, около 300 человек. В их числе – журналисты, представители системной и несистемной оппозиции, местные жители. За ходом мероприятия следили и сотрудники полиции, снимавшие выступавших перед толпой на камеру.

В самом начале митинга организаторы подчеркнули, что мероприятие не имеет отношения к аресту оппозиционера Алексея Навального, и попросили его сторонников выступить отдельно.

У входа в парк стояли люди, держащие плакаты с надписями «Сорокина под суд!», «Защитим Нижний!», «Руки прочь от наших парков», «Пока ещё не поздно нам сделать остановку – Сорокин, нажми на тормоза» и другими.

Выступавшие высказывали разные доводы против вырубки части парка. В числе первых - Анна Давыдова, кандидат исторических наук, активист группы «СпасГрад», уволенная с работы после беседы с Олегом Сорокиным:

«Парк Кулибина – не просто парк. Это ещё и городское Петропавловское кладбище, объект культурного наследия. Дорога будет прокладываться прямо там, где осуществлялись захоронения на протяжении 300 лет, с конца XVIII века до 1938 года. Нельзя допустить, чтобы она была построена на костях наших предков.

До 2008 года эта территория охранялась, а потом её целенаправленно изъяли из списка объектов культурного наследия. Большое требование к властям – восстановить границы кладбища, которые были установлены в 1994 году»

«Парковые ансамбли уничтожали только фашисты»

Правозащитник, журналист Станислав Дмитриевский назвал решение о вырубке парка безумием, подчеркнув, что его приняли «назначенные кем-то», но не горожанами, власти.

«Парковые ансамбли уничтожали только фашисты, - добавил он, приводя в пример бомбежку уникального парка Ораниенбаума под Петербургом в годы Великой Отечественной войны. - Начиная с 1950-х годов весь цивилизованный мир отказался от прорубания магистралей по историческим центрам. Доказано, что это не решает, а только усугубляет проблему с транспортом: шире улицы – больше машин. Нас держат за дураков, утверждая обратное. В мире проблема решается по-другому: к примеру, выносом крупных торговых центров из исторического города, строительством перехватывающих парковок под каждым домом, даже под дворцами XVIII века.

А что мы наблюдаем сейчас на площади Лядова? Строительство очередного торгового здания, которое «затащит» в центр больше машин – и город встанет. Специалисты «НижегородгражданНИИпроекта», которые занимались проектированием, прекрасно понимают, что расширяют отдельно взятую улицу, зажатую между бутылочными горлышками площадей Горького Свободы, которые не расширяются. Это… нужно только людям, которые получают с этого подряда деньги…

Это наш город, наша страна. Никто кроме нас с вами проблему защиты нашего города от жуликов и воров не решит... Я призываю всех не молчать…»

«Речь идет об условиях выживания»

Вырубка парка – это только начало, считает Асхат Каюмов, руководитель экологического центра «Дронт»:

«Парк Кулибина – маленький маркер. Если послушать откровения Олега Сорокина, за ним последует расширение площади Свободы. Что в таком случае снесут: «Атомэнергопроект» или сквер? Вы же понимаете ситуацию: ребята закапывают деньги. Мы с вами платим за это здоровьем и жизнями. В Нижегородском районе обеспеченность зелеными территориями – четверть от минимально необходимого. Речь идет не о комфорте, а условиях выживания»

Эколог призвал поддерживать все правовые действия, направленные на недопущение вырубки в парке, добавив, что экологическим центром направлено обращение в прокуратуру.

«Если мы объединимся, нам удастся отстоять парк Кулибина», - добавил он.

На митинге поднимались вопросы не только отмены решения о вырубке, принятого, по мнению организаторов, вопреки позиции горожан, но и роспуска Гордумы в нынешнем составе.

По словам Алексея Якимова, представителя нижегородского отделения партии «Справедливая Россия», отменить решение можно в случае проведения референдума – народного голосования. «Справороссы» намерены вынести эту идею на голосование Гордумы Нижнего Новгорода. Вместе с тем, Якимов не уверен, что депутаты поддержат эту идею. В первую очередь они откажутся от поименного голосования, которого не было и на предыдущем заседании.

«В таком случае мы не узнаем поименно всех депутатов, которые будут голосовать «за» или «против». Опять все будет сделано втихушку, пакетно, всё будет прекращено, и свое черное дело они доделают», - говорит он.

МНЕНИЯ

Галина Переходцева, пенсионер:

«В парке Кулибина в безобразном состоянии. Неужели нельзя привести его в порядок? Поставить скамеечки, посадить цветы, чтобы люди там отдыхали. Здесь грязь, дорожки не подметаются… Ничего наши власти не делают!»

Валерий Темнухин, независимый эксперт-эколог

«Если в городе не будет озелененных территорий хорошего качества, нам не хватит больниц. Я здесь потому, что меня как специалиста интересует ведение хозяйствования парком. К сожалению, сейчас это делается из рук вон плохо: если пройти по парку, можно увидеть, что с ним случилось после последней грозы…

Пригородные леса далековато, не всем доступны и сами нуждаются в надлежащем уходе. А то, что сейчас в них творится, приводит к тому, что мы их постепенно лишаемся. Надо с чего-то начинать: восстанавливать городское озеленение, брать под контроль пригородные леса, чтобы было где жить. Сейчас ситуация в городе никакая, как 10-15 лет назад. Бюджетных средств не хватает, а то, что есть, восстанавливается не как надо. Пример – деревья на площади Лядова.

Господин Сорокин может говорить что угодно: он такой же глава города, как я китайский император. Он временщик: сегодня здесь, завтра – нет: капитал у него в надежном месте, самому до аэропорта недалеко. Судьба города, я думаю, его вообще не интересует»

Корр. Галина МУБАРАКШИНА