КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 11 июля 2013 г.

То, что разворачивается сейчас перед нашими очами, – очередной фарс, который не стоит того внимания, которое ему уделяют

То, что разворачивается сейчас перед нашими очами, – очередной фарс, который не стоит того внимания, которое ему уделяют

Сейчас СМИ и общественность на полном серьёзе рассуждают: каковы перспективы Навального в московской предвыборной гонке, какие причины побудили его туда втянуться, и почему так поступил в данной ситуации Прохоров? Но, на самом-то деле то, что разворачивается сейчас перед нашими очами, – очередной фарс, который не стоит того внимания, которое ему уделяют.

В «Независимой газете» абсолютно верно обрисовали текущую ситуацию. Прохоров и Навальный – персонажи, у которых примерно одинаковая «фан-база»: бизнесмены различного пошива, часть «офисного планктона», часть буржуазной интеллигенции, немножко студенчества. У олигарха Прохорова жизнь уже удалась, ввязываться зазря в такой бесперспективный «бизнес-проект» ему незачем – действительно, лучше подготовиться к выборам 2014-го года.

У Навального, который тоже, кстати говоря, имеет неплохие связи в олигархических кругах, дела похуже. И ему действительно нужны сейчас политические телодвижения – чтобы сесть за решётку с достойным видом.

То, что Навальный на каком-то этапе проиграет – очевидно и для самого Алексея. Он об этом заявил открыто на встрече с муниципальными депутатами. Дело тут даже не в том – снимут его кандидатуру на стадии предварительного отсева, или же он получит своё энное количество процентов на выборах. В любом случае – группа поддержки будет устраивать пикеты, а, быть может, и митинги в его поддержку. Они будут транслироваться в либеральных СМИ, подогревая угасающий, несмотря на все судебные процессы, интерес к персоне Навального. Так что цель здесь одна – пиар.

Вообще, так называемые «лидеры оппозиции» и их приближённые, вдруг решили, что участие в выборах может каким-то образом помочь им в ходе судебных дел, фигурантами которых они являются. Когда нижегородские активисты «Левого фронта», а вслед за ними и товарищи по всей стране выступили против самовольного выдвижения Удальцова в мэры, москвичи заявили, что мы, мол, «мешаем вызволить Сергея из-под домашнего ареста». Что за глупости? Пускай тогда в мэры выдвигают всех, кто проходит по «Болотному делу». Пиар, в данном случае, ничуть не поможет. А в ситуации с Удальцовым может привести ещё и к окончательному расколу в организации.

Быть может, Навальный и иже с ним рассматривают выборы помимо прочего, как технологию по мобилизации масс. Но, во-первых, шутка, повторённая дважды – это уже глупость. Вряд ли опробованная схема даст результат во второй раз. Во-вторых, если даже после «нечестных выборов» (как будто сейчас уже не понятно, что выборы априори нечестные!) удастся кого-то вывести на улицы – что будет? Стояние на Болотной? Спасибо – проходили. Эффекта – 0.

Андрей Рудой

Источник: http://politkuhnya.com/comments/to-chto-razvorachivaetsa-seichas