КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 11 июля 2013 г.

Активисты, задержанные вчера в Нижнем Новгороде, были отпущены на свободу без составления протокола

Активисты, задержанные вчера в Нижнем Новгороде, были отпущены на свободу без составления протокола

Активисты «Другой России» Александр Зайцев и Владислав Новый, а также правозащитник МОПД «Единство» Екатерина Макарова были освобождены 10 июля около 20.00 из ОП-6 (Приокский район) после дачи объяснений. Протоколы на задержанных не составлялись, при этом без составления протоколов у другороссов изъяли партийную атрибутику. Как утверждают сотрудники полиции, активистов задержали «для проверки документов».

Напомним, Александр Зайцев, Владислав Новый и Екатерина Макарова планировали ехать в город Пугачев поддержатьакции протеста, вспыхнувших после убийства местного жителя чеченцем, но были задержаны вчера около 17.00 на выезде из города сотрудниками полиции. Задержанием руководил сам начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области полковник А.В. Трифонов, в операции также участвовали сотрудники ЦПЭ Тарасов М.Ю. и Степаненко В.В. Также вместе с активистами был задержан случайный молодой человек, ехавший в том же автобусе, который был остановлен полицейскими. Оппозиционеры считают, что за ними велась слежка.

В отделе полиции сотрудники Центра «Э» угрожали активистам составлением протоколов по ст. 19.3 КоАП РФ, сутками ареста, унижали и оскорбляли, пытались провести профилактические беседы, но после привлечения внимания СМИ и вмешательства депутата от КПРФ были вынуждены освободить задержанных.

Оппозиционеры намерены использовать все законные механизмы для обжалования неправомерных действий сотрудников полиции.

НРО ПП «Другая Россия»