КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 24 июля 2013 г.

К пыткам другоросса Александра Зайцева причастны начальники областного УФСБ и Центра «Э»

Активист нижегородского регионального отделения партии "Другая Россия" Александр Зайцев, в отношении которого ранее было возбуждено административное дело за вывешивание транспаранта "С днем предательства Родины!" на забор УФСБ по Нижегородской области, ознакомился с материалами дела.

В материалах содержится письмо от 12 июня 2013 г., написанное заместителем начальника УФСБ по Нижегородской области Чесноковым И.В. начальнику отдела полиции №5 Молякову И.А. В письме Чесноков просит провести проверку по факту размещения неизвестными лицами на металлическом ограждении здания УФСБ "самодельно изготовленной растяжки с надписью "С днем предательства Родины!".

Письмо было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении ОП-5 под номером 15274. После этого сотрудники отдела исполнения административного законодательства начали проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, определяющей порядок рассмотрения сообщения об уголовном преступлении.

Уже на следующий день в штаб "Другой России" с повесткой на имя Зайцева явились сотрудники отдела исполнения административного законодательства ОП-5, однако передавать повестку другороссы отказались.

14 июня, не сумев опросить другоросса, сотрудники ОИАЗ продлили проверку сообщения о преступлении до десяти суток. Но в результате уголовное дело так и не было возбуждено. В тот же день возле дома на Зайцева и его жену было совершено нападение четырех неизвестных в масках. Активист был похищен и подвергнут пыткам.

Велика вероятность, что распоряжение о проведении "ответных действий" после акции отдал сам возмущенный начальник УФСБ. На это указывает оперативность, с которой была начата проверка и высокая должность инициировавшего ее сотрудника ФСБ.

К исполнению "наказания" Зайцева, в свою очередь, причастен начальник Центра по противодействию экстремизму Трифонов А.В. В ходе беседы с Александром Зайцевым после задержания 11 июля в ОП-6 Трифонов похвастался, что у него есть видеозапись пыток Зайцева. Эти слова слышали и другие задержанные. 

Похитившие Александра действительно осуществляли видеосъемку истязаний на камеру. В настоящее время активист дал показания о причастности к его похищению Трифонова следователю, который проводит проверку по факту похищения.

Отметим, что совсем недавно у регионального УФСБ сменился начальник.




НРО ПП «Другая Россия»