КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

суббота, 31 августа 2013 г.

Мысль о том, что надо эту власть менять, охватывает все большее число людей

Гражданское общество сформировать за один день невозможно. То, что налицо противостояние, то, что органы городской власти активно не хотят слышать мнение людей, это понимает каждый. Потому что, на самом деле, если бы власть хотела диалога, то у нее было бы сейчас масса реальных поводов поднять свой рейтинг, продемонстрировав готовность к диалогу. Для Сорокина и 126-ой дом, и парк Кулибина – это была бы прекрасная площадка, но мы наблюдаем, что коммерческие интересы преобладают над интересами гражданского общества. Соответственно, это автоматически будет вызывать объединение граждан. Чем больше власть не реагирует, тем активнее будет идти процесс становления гражданского общества.

Я видел заключение, которое было подготовлено экспертом от управления по 126-ому дому. В моем понимании, это решение суда носит провластный характер, а не объективный. Трудно судить суд, но реально я чувствую, что, возможно, было оказано какое-то давление на суд. Но в результате это только консолидирует людей. Для власти самое разумное, если она не хочет жестких конфликтов, было наоборот периодически реагировать позитивными действиями на конфликты, и тогда она избегала бы консолидации общества. Потому что консолидация приводит к тому, что рано или поздно у людей возникает мысль: что, может, нам уже не стоит биться за то, чтобы защитить парк или дом, а за то, чтобы выгнать к черту эту власть? И тогда гражданские активисты начинают консолидироваться с политическими активистами, и тут уже для власти появляется серьезная угроза вылететь из кресел.

Пока они это не поймут, для них эта угроза будет только нарастать. Хватит ума понять, что надо обычные городские проблемы решать не в формате “я власть, а вы - козлы ”, а в формате нормального диалога. Нет? – Тогда дальше будет идти консолидация, консолидация с выдвижением каких-то политических требований. Сорокин-то уже идеально получает лозунг - "в отставку", и под этим уже объединяются и гражданские активисты, и историки, и экологи, потому что они видят, что в той же экологической сфере попытки диалога ни к чему не приводят. В охране историко-культурного наследия попытки диалога тоже результатов не дают, но, естественно, что мысль о том, что надо эту власть менять, она охватывает все большее число людей. Поэтому история в данном случае показывает неспособность конкретных городских чиновников видеть дальше собственного носа. Какое-то количество проблем они горожанам создадут, а потом горожане создадут проблему им.

Асхат Каюмов