КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

суббота, 31 августа 2013 г.

Какую ответную экспертизу на этот раз придумают "хранители истории" из кремля?

Сегодня, 30 августа 2013 г., в 14-35, в управление государственной охраны объектов культурного наследия по Нижегородской области поступили акты государственной историко-культурной экспертизы исторических зданий на улице Ильинской - №110, 112 и 114.

Эта экспертиза обосновывает необходимость включения их в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ как памятников регионального значения – «Дом П.М. Спиридонова 3-й четверти XIX в.» (ул. Ильинская, дом 110) и «Городская усадьба М.П. Карамзиной — А.К. Смирнова» (ул. Ильинская, 112-114).

По мнению эксперта Екатерина Шорбан, этот уголок сохранившейся застройки, который входит в границы территории «Старый Нижний Новгород» - заметный элемент исторически сложившегося ансамбля улицы Ильинской, а его утрата приведет к дальнейшей эрозии имеющейся сложной и многоэлементной архитектурной композиции.

«Дом Спиридонова» - ценный памятник городской усадебной архитектуры пореформенного периода в формах позднего классицизма с элементами эклектики. Благодаря хорошей сохранности фасадов и внутренней структуры, он является важным источником по истории нижегородской строительной культуры и социальной истории третьей четверти XIX в.

Надо заметить, что это здание до 2007 г. находилось под охраной как вновь выявленный памятник истории и культуры, но затем в 2007 году его исключили из списков выявленных объектов культурного наследия - без проведения государственной историко-культурной экспертизы и предусмотренных законом оснований.

Дома № 112 и 114 по ул. Ильинской – «Усадьба Карамзиной - Смирнова» - в 1998 г. были отнесены к элементам ценной историко-архитектурной среды (с рекомендованным режимом сохранения и реконструкции с элементами реставрации). Дом № 112, несущий типичные черты провинциального классицизма - это характерный образец «дома с мезонином» — ныне стремительно исчезающего типа жилой постройки, чрезвычайно характерного для русского градостроительства на всем протяжении XIX в. Дома 112 и 114 – по мнению эксперта, интереснейший подлинный источник по истории нижегородской архитектуры и строительного мастерства третьей четверти XIXв.

Все три дома, как и многострадальный д.126, подпадают под снос по проекту многоэтажного многофункционального комплекса (застройщик ООО «РегионИнвест52»). С момента выявления их как объектов культурного наследия, они находятся под охраной до принятия обоснованного решения о включении или не включении их в Единый реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Ирина Фуфаева