КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

воскресенье, 18 августа 2013 г.

Аверинг, или пехтинг по-нижегородски

16 августа 2013 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев освободил от должности своего заместителя Антона Аверина, имя которого постоянно фигурирует в различных коррупционных скандалах.



Официальная причина отставки - реорганизация правительства, в котором Аверину якобы не нашлось места. Это ужасно странно (если не сказать крепче), ведь ещё в конце июля, представляя новую структуру областного правительства, Шанцев говорил:

"Антону Аверину предполагаю поручить управление новым объединенным блоком. Вместо департамента транспорта и управления автомобильных дорог создается новое министерство – транспорта и автодорог. Появился Дорожный фонд, в этом году он составляет 10 миллиардов рублей – серьезное финансирование, поэтому должна быть серьезная работа. Задачами считаю, ускорение темпов ремонта и строительства дорог, а также увеличение темпов строительства жилья. При этом рассчитываю, что объединение в одном блоке министерства ЖКХ и топливно-энергетического комплекса и министерства строительства будет способствовать более оперативной подготовке земельных участков с точки зрения инженерной инфраструктуры".

Вот так. Вместо многомиллиардного финансирования - коленом под зад. А ведь ещё совсем недавно Шанцев за Аверина рвал на тряпки любого, и слышать не хотел про ненормальную для госслужбы родственную связь сына, вице-губернатора по строительству, и отца, руководителя компаний-неизменных победителей всех строительных тендеров.

Шок - это по-шанцевски.

Но тут ничего хитрого нет - примерно в то же время, когда Шанцев прочит Аверину "серьёзную работу" по освоению серьёзного финансирования Дорожного фонда (опять этот Дорожный фонд! Поневоле вспомнишь биографию Олега Сорокина), депутат Госдумы Дмитрий Гудков публикует сведения о наличии у мэра Сорокина и вице-губернатора Аверинанезадекларированной недвижимости во Франции.


Симпатичные такие виллы стоят рядышком в Каннах и периодически принимают своих хозяев на отдых от неусыпных трудов на нижегородчине. А в самом начале августа следственный комитет и прокуратура взялись проверять на коррупцию областных министров и самого Аверина.

И всё бы ничего, и не из таких передряг выбирались эти неунывающие хлопцы. Но видимо к тому времени их уж слишком припёрли. Из Москвы Шанцеву прислали Евгения Люлина - бывшего председателя областного заксобрания, с которым Шанцев в своё время "не сработался". Тоже не новость - советская власть доверяла Чапаеву, но комиссара Фурманова всё же ему прислала. На всякий случай, чтобы не баловал. Видимо, просто количество скандалов переходит в качество. А дела столь ароматные, что запах до Москвы дошёл. В общем, как писали в сталинских приговорах, "запутавшись в своих связях с троцкистско-зиновьевскими террористами...", этот крепкий хозяйственник пошёл под административный нож. Ящерица отбрасывает хвост.

Вряд ли Аверина обидят ещё сильнее, чем сейчас - найдут куда пристроить. Но в любом случае, избавление правительства от г-на Аверина должно благоприятно сказаться на областном бюджете. Что безусловно радует.

Ну что же, раз нижегородцы сами не в состоянии избавиться от своих неизбранных и невменяемых властей, скажем спасибо за аверинг, и будем уповать на сорокинг и шанцинг.

Михаил Рыжков