КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 20 августа 2013 г.

Стивен Фрай как зеркало «прогрессивной общественности»

В начале августа «Радио Свобода» сообщило: в Европе целый ряд медийных персон выступил с протестом и призывом бойкота Сочинской Олимпиады 2014 года в связи с принятием в России «антигейского» законодательства. Лично я ничего не могу сказать определенного по этой проблеме: есть очень деликатные сферы, куда соваться с грубым инструментарием законодательства крайне проблематично, и лучше вспомнить фразу Екатерины Второй, которая в слегка осовремененном варианте звучит примерно так: «Не следует исправлять законом то, что нравами исправляться должно». Обращает на себя внимание другое.

На протяжении, как минимум, последних двух лет в мировое информационное пространство уходит все больше материалов о том, как в нынешней России – все более откровенно и грубо – государством нарушаются (я бы даже сказал – не просто нарушаются, а де-факто последовательно искореняются) фундаментальные гражданские и политические права и свободы: свобода слова, свобода собраний, право на честные выборы и на участие в них. Даже беглого взгляда на Олимпийскую Хартию достаточно, чтобы убедиться: такая политика (а то, что это именно политика, а не эксцесс исполнителя, уже понятно каждому трезвомыслящему и непредвзятому человеку) противоречит официальным принципам олимпизма и является достаточным формальным основанием для переноса Олимпиады в другую страну. И ничего! Ничего не происходит!

В чем же дело? То ли информация о том, что в России правящий режим уже «перерос» шкуру полицейского государства (точнее – не государства вообще, а правящего режима как конкретно-исторической формы реализации государственной политики посредством соответствующим образом трансформированных государственных структур и их действий) и под этим змеиным выползком вовсю нарастает еще более зловещий панцирь режима террористического по отношению к собственным гражданам, никак не воспринимается общественным сознанием «цивилизованного мира»? То ли людей, для которых гражданские и политические права и свободы представляют достаточную ценность, куда меньше, чем лиц с нетрадиционной ориентацией? То ли мы в очередной раз имеем дело с двойной моралью, и сотни жертв нынешних репрессий в России – это ничто по сравнению с опасностью для пары зарубежных геев получить по физиономии помидором при благожелательном попустительстве полиции (ведь никто же реально не думает, что в Сочи полиция будет хватать и тащить в автозак мирно идущих иностранцев одного пола лишь потому, что они идут, взявшись за руки)?

Я – такой же еврей, как Стивен Фрай (правда, не гей, о чем нимало не жалею), и точно так же добрый десяток моих родственников погиб в Освенциме. Но я не понимаю, почему Стивена Фрая прорвало (http://www.svoboda.org/content/article/25068990.html), только когда дело дошло до ЛГБТ? И почему он даже СЕЙЧАС не выступает столь же энергично против того, чтобы Олимпиада проходила в стране, превращенной в политическое гетто (это мое личное оценочное суждение)? И почему столь же непостижимо вяло реагирует «мировая прогрессивная общественность» на все непрекращающиеся известия о новых жестоких задержаниях и псевдосудебных расправах в России (свежий случай – задержание 16 августа в Твери Веры Лаврешиной и циничное обвинение этой хрупкой и телом, и здоровьем женщины в… нападении на здоровенного полисмена, за что ей грозит до 2 лет заключения!)?

Я вовсе не против того, чтобы одна из волн всемирного возмущения была вызвана антиЛГБТ-законом. Но я полагаю, что в такой ситуации было бы логично, чтобы одновременно усилилась и волна протестов в связи с не прекращающимися, а, наоборот, усиливающимися, политическими репрессиями в России против гражданского общества. Иначе что же тогда получается – ЛГБТ на Земле больше, чем просто порядочных людей?!

Лев Лерман

Источник: http://llev56.livejournal.com/45523.html