КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 23 декабря 2013 г.

Из листовок, почти “по Путину”, следовало, что виновата местная власть

Социальный взрыв в Арзамасе был порожден комплексом причин, главные из которых – коррупция и неэффективность местных органов власти.

Арзамас на фоне других городов области, где есть наши активисты, всегда отличался особым беззаконием и полицейской жестокостью. В начале нулевых молодежь с митингов забирали в отдел и реально пытали током, били. К концу нулевых бить перестали, но незаконные аресты, запугивание, фабрикации административных и уголовных дел, продолжаются поныне.
Полиция и суды Арзамаса давно стали филиалами партии “Единая Россия” и занимаются преследованиями неугодных власти, нежели защитой общественной безопасности и порядка. Общественные объединения, тем более оппозиционные партии, в Арзамасе уничтожаются на корню, как и независимая пресса. Есть довольно безобидная КПРФ и “Другая Россия”, которую уничтожать пытались уже всем способами, но не получилось.

Особую роль в политическом терроре здесь всегда играл начальник местного УгРо Дмитрий Видешин. В настоящее время подполковник является начальником полиции УВД Арзамаса.

С таким “прикрытием” местная власть давно “расслабилась” и перестала чувствовать почву под ногами. Арзамасом правит сверхкрупный для местного уровня бизнес, сросшийся с ОПГ “полиция”, “судьи”, “прокуратура”.

Именно это и лежит в основе волнений арзамасцев и их требований. Арзамас – та же Кущевка, только больше, поэтому возмущение вплоть до критической точки накапливался медленнее. Взрыв был неминуем, резонансное убийство Александра Слакаева послужило его детонатором.

Межнациональные трения также имели место и нарастали на протяжение многих лет, но власть не только не пыталась навести здесь порядок, но, по словам местных жителей, всячески потворствовала диаспорам, создав для них особые условия, в том числе, неравенство перед Законом.

Наблюдая все это, жители постепенно перестали доверять всем институтам власти в Арзамасе, вялые и неумелые попытки диалога на сходах 8 и 9 декабря произошли слишком поздно, надо было прислушиваться к народу раньше.

Однако, выбери власть другой тон, выплеска протеста на улицы можно было бы избежать. Но вместо того, чтобы рассказать людям правду и принять их требования, им начали “ездить по ушам” цифрами статистики. При этом мэр города единоросс Бузин рассказывал пришедшим на сход 9 декабря, что они сами виноваты в сложившейся ситуации.

Следствие стало врать, что пойманы все подозреваемые в убийстве, но при этом отказалось продемонстрировать видеозапись с места происшествия (и не продемонстрировало до сих пор). Сообщалось, что задержанных пятеро, однако вскоре почему-то их стало трое, плюс еще одного, объявленного в розыск, задержали на днях. Выживший друг Слакаева Игорь Карпов, в то же время, утверждает, что нападавших было точно больше шести, 7-8 человек. О еще трех-четырех подозреваемых, которых даже не ищут, власть просто молчит. Сделала вид, что их не было.

Я не поддерживаю межнациональные столкновения – они опасны для нашей страны. С другой стороны, я прекрасно понимаю, почему молодежь пошла громить наркоточку с вывеской “Цветы” и другие заведения. В отсутствие правосудия, это попытка своими руками восстановить справедливость, другие механизмы толпе не ведомы. Ответственность за это целиком лежит на местных “начальниках”.

Дальше начинается ответственность губернатора. Шанцев обязан был лично приехать на сход 9 декабря и начать разговор с арзамасцами с известия об отставке мэра, главы администрации (которых он, по сути, назначил, горожане их давно не выбирают). В отставку не отправлен ни один чиновник, значит, за любой произвол местной власти отвечает губернатор.

Вместо того, чтобы немедленно разобраться в ситуации и устроить “чистки” местной власти, Шанцев сначала отмалчивался, в надежде, что все “само собой рассосется” без большого шума, затем заявил, что конфликт “бытовой” и нечего, мол, шуметь.

Далее кормящиеся с ладоней областной власти “эксперты” начали вбрасывать версию о неких “провокаторах”, которые искусственно раздувают события в Арзамасе, несколько журналистов конфиденциально сообщили о том, что на объективное освещение событий введен негласный запрет.

Параллельно Арзамас наводнили военизированные полчища полиции, которые, вместо поиска подозреваемых, занялись запугиванием горожан. По негласной информации, оперативники “Центра Э”, криминальной полиции Арзамаса и других подразделений, за неделю с “беспорядков” 9 декабря провели более тысячи “профилактических бесед”. Это – запугивания, незаконные задержания, визиты на работу и в жилища, подчас избиения.

Еще 9 декабря большую часть из порядка 150 задержанных, среди которых были женщины и несовершеннолетние, несколько часов морозили на улице – во внутреннем дворе УВД, после чего их подвергли жестокой “профилактике”. Областное ГУВД в Арзамасе действовало методами Гестапо.

В городе, опять же негласно и в обход действующей Конституции, на время фактически был введен режим чрезвычайной ситуации. Въезды и выезды блокировались, досматривалась каждая машина. Сам город кишел полицией, патрулирующей чуть ли не каждый двор. Местной властью вбрасывались слухи о всероссийской сходке “скинхедов”, которые устроят тут погромы 14 декабря (в этот день ожидался очередной народный сход). Из некоторых школ учеников отдавали родителям под роспись, а потом перезванивали и спрашивали, дома ли их дети.

Конечно, никакие скинхеды в Арзамас не собирались. Как выяснилось к выходным, больше всего власть опасалась не погромщиков, а агитаторов. 14 декабря массированным репрессиям подверглись активисты “Другой России”. Арзамасский активист Дмитрий Исусов как самый опасный “политический” города был по сфабрикованному делу арестован еще 12 декабря – сроком на 15 суток. Якобы, отказался показать паспорт старшему участковому майору Комисарову. Исусов ярко выступал на сходах 8 и 9 декабря, предъявлял политические требования – отставка руководства города, и был поддержан горожанами.

Задержания, блокада квартир полицией, битье окон, ориентировки с фотографиями активистов – все ради того, чтобы они не попали в Арзамас с листовками. Из листовок, почти “по Путину”, следовало, что в сложившейся в городе обстановке виновата местная власть, которая заботится о своих карманах, а не о жителях города, и которую нужно менять. Но власти выгоднее направить народный гнев на приезжих.

Доехавших до Арзамаса агитаторов задерживали, выслеживая всеми силами, изымали листовки, нарушая все возможные конституционные права. Активист Глеб Калинычев был избит сотрудниками ЦПЭ и арестован на 7 суток снова по сфабрикованному делу за раздачу арзамасцам листовок.

Надо понимать, что втихую в крупном городе области была проведена полномасштабная “контртеррористическая” операция против мирного населения. Ни в какие рамки “правового государства” этот вопиющий факт не вписывается. Виновные очевидны и должны понести наказание за грубое попрание конституционных норм.

Юрий Староверов

Источник: http://politkuhnya.com/staroverov/6200