КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Памятником – по детям

На днях глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов посетовал, что Приволжская столица бледно выглядит по сравнению с Москвой и Петербургом. Дело в том, что в нашем городе катастрофически не хватает памятников, увековеченной в бетоне и бронзе истории города и выдающихся нижегородцев. Культура города от этого страдает, а нижегородцам негде преклонить колено и возгордиться перед приезжими за своих земляков. Действительно, с культурой у нас непорядок, отсутствие директора департамента культуры много о чем говорит. И вот, пока директор не назначен, Олег Александрович взвалил эту нелегкую ношу по продвижению культуры на себя. Поборников культурного и исторического наследия в Нижнем Новгороде хватает. Тут и мэр города Олег Сорокин не последний в списке. Все знают о его чувствительной натуре и тонкой душевной организации. Нижегородцы наслышаны, как Олег Валентинович ночами не спит и думает, как ему это наследие сохранить и приумножить. Здесь и губернатор Шанцев поборник доброго и прекрасного, всегда готов за культуру сражаться и интересы творческих коллективов отстаивать. Нижегородцам постоянно напоминают про наших заботливых руководителей все средства массовой гипнотизации. Но если взрослого человека на такой мякине не проведешь и каждый нижегородец, кому не безразлична судьба города, знает истинное положение вещей, то дети – воспитанники музыкальных школ, танцевальных коллективов, спортивных секций как-то верят этим дядям и рассчитывают на их поддержку. Так верили до последнего талантливые подростки из 12-й музыкальной школы, воспитанники Образцового коллектива вокально-эстрадной школы «Маэстро». Но кажется вера их пошатнулась… Итак, обо всем по порядку.

В 1993 году на базе Детской музыкальной школы № 12 города Нижнего Новгорода был создан детский вокально-эстрадный коллектив «Маэстро», в котором сегодня занимаются более 50 учащихся. Успехи этого коллектива неоднократно отмечены лауреатскими званиями на конкурсах и фестивалях самых различных уровней – от областных до международных, а в 2001 году ему присуждено почетное звание «Образцовый коллектив». Только за последние годы участники коллектива «Маэстро» становились победителями международных конкурсов более 40 раз. Среди них – Международный фестиваль-конкурс «Звездный Крым» (Крым, Украина), Международный фестиваль-конкурс «Надежды Европы» (г.Сочи), Международный фестиваль-конкурс «Viva il Talento!» (Италия) и многие другие. Высокий профессиональный уровень исполнителей и их руководителя - заслуженного работника культуры Российской Федерации Ольги Борисовны Чкаловой - отмечали И.Кобзон, Г. Гаранян, А.Глызин, А.Асадулин, Л.Квинт, Г.Мовсесян, В.Легкоступова, С.Кононова, Н.Бабкина, О.Газманов. Выпускники «Маэстро» – студенты престижных музыкальных ВУЗов Москвы, Самары, Нижнего Новгорода. Вокально-эстрадная школа «Маэстро» принимает участие в творческой жизни Нижнего Новгорода, выступая на всех главных площадках города. Коллектив «Маэстро» - постоянный участник городских и районных мероприятий, участник крупных проектов: День Народного Единства, День города, «Газпром Трансгаз Нижний Новгород».

Вот эти ребята приняли участие в сложнейшем Всероссийском конкурсе на право представлять Россию в период проведения XXII Олимпийских зимних и XI Параолимпийских зимних игр в городе Сочи. Со всей страны организаторам конкурса представили свои программы 230 (!) коллективов. Оргкомитет культурной программы провел ряд заседаний по отбору участников культурно-концертной программы и в результате Образцовый коллектив вокально-эстрадная школа «Маэстро» (Детская музыкальная школа № 12, Департамент культуры, спорта и молодёжной политики города Нижний Новгород), получил право в составе 20 (!) коллективов России представлять свой регион на Олимпийских играх в Сочи с 14-19 февраля 2014г. 

Замечу, что в России 83 региона, и не каждой республике или области выпала честь быть представленной детскими коллективами на Олимпийских Играх. Мои поздравления нашим маленьким землякам! Поздравляю всех нижегородцев с этой замечательной победой! Воодушевленные победой, дети стали ждать эту поездку и стали с удвоенной силой готовить Олимпийскую программу, чтобы не ударить лицом в грязь перед всем Мировым сообществом. Двенадцать одаренных детей, двенадцать маленьких героев решили, что их увидит и запомнит вся планета, и вес будут говорить: «Это Нижегородцы! Молодцы!». Осталось только получить билеты на проезд и суточные на проживание от наших благодетелей-чиновников. Ведь учредитель музыкальной школы - как раз Администрация Нижнего Новгорода. Вот и карты в руки, вопросов нет, готовь дырку в пиджаке под медаль, ведь большое дело сделали – детей на Олимпиаду отправили, честь и Престиж города отстояли! 

НО… но…. но……

Увы и ах, мы забыли, что в нашем городе очень «любят» культуру. Ведь я же говорил выше, что взрослые нижегородцы иллюзий в отношении руководителей города не питают, уже сколько раз были обмануты и «кинуты» администрацией и правительством. Уже многократно руководители города и области продемонстрировали своё коварство и подлость в отношении культуры и исторического наследия Нижегородчины. На этот раз жертвами равнодушия и безучастности стали дети. Департамент культуры отказался финансировать поездку наших детей в Сочи, сославшись на отсутствие денег. Справедливости ради нужно сказать, что кое-какие деньги предложили – примерно по тысяче рублей на ребенка. Как не разорвало от такой неслыханной щедрости!? А нужно коллективу 456.337 рублей 80 копеек. И теперь поездка стоит под очень большим вопросом. И это на фоне того, что памятник, о котором я упоминал, обойдется Нижнему Новгороду почти в миллион, а поездка губернатора на мероприятия в Канны вчетвером (!) обошлась бюджету Нижегородской области более 10 млн. рублей. А наш город, на всякий случай, не последний в стране, как-никак на четвертом или на пятом месте во всяких положительных рейтингах находится, помните, я говорил об этом, как стараются пиарщики нижегородские. И как так получилось, что 19 городов в лице своих мэров подтвердили поездку своих детских коллективов в Сочи, а мы снова в пролёте? 

Вопросов много. Ответов нет. До Олимпиады еще есть время. Участники коллектива «Маэстро» полны желания и творческой энергии, они еще надеются побывать на Олимпийских играх в городе Сочи и могут по достоинству представить свой регион на столь престижном международном мероприятии. Сейчас школа вынуждена обращаться к частным спонсорам.

В заключение скажу, что нашим руководителям нужно вспомнить все, что связано с этой Олимпиадой. Например, спортсменов и болельщиков, кому эта Олимпиада очень важна. Тех, кто уже лишился своих должностей за недолжное отношение к этому значимому мероприятию. И самое главное, вспомните, пожалуйста, про Путина – он же вас всех в бараний рог скрутит, если узнает о вашем подходе к Его Олимпийским Играм. 

P.S. Чтобы предупредить возможные репрессии со стороны вышестоящих должностных лиц в отношении руководителей и работников музыкальной школы, хочу сказать, что к этой статье ни дети, ни их родители, ни преподаватели со своим директором – отношения не имеют. Вся информация и документы получены из достоверных источников вне музыкальной школы.

А.Якимов