КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 24 октября 2013 г.

Позиция Нижегородского Гражданского Движения по участию в выборах

Со дня своего учреждения Нижегородское Гражданское Движение последовательно выступает в защиту гражданских прав и свобод, в том числе, в защиту права граждан выбирать власть: президента, губернатора, депутатов, мэра и далее, на справедливых и честных выборах. Однако мы выражаем сомнение в том, что в случае возвращения сегодня прямого общего голосования граждан по вопросу выдвижения тех или иных кандидатов во власть, эта процедура станет свободными выборами, а власть, сформированная таким образом, станет законной.

Правящий режим фактически уничтожил выборы на законодательном и исполнительном уровнях. Само по себе возвращение всеобщего голосования, например, по кандидатуре мэра, не восстанавливает выборы, но, скорее, создает иллюзию перемен и демократизации, успокаивая справедливый протест граждан России.

Нижегородское Гражданское Движение уважает свободу мнения своих участников. Мы осознаём всю сложность вопроса об участии в путинских "выборах" и не намерены провоцировать идейные столкновения между Участниками Движения. Активисты НГД могут участвовать в выборах или выступать с позиций их бойкота, но делать это в личном качестве.

Принято консенсусно на очередном собрании 23 октября 2013 г.