КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 2 октября 2013 г.

НРО «Другая Россия» примет участие в акции «20-ая годовщина расстрела Дома Советов»

Завтра, 3 октября, состоится публичное мероприятие, посвященное трагическим событиям 3-4 октября 1993 г. Активисты политической партии «Другая Россия» примут в нем участие. Также решение поддержать акцию высказали представители нижегородского отделения партии РОТ-Фронт, движения «Левый Фронт», движения «Трудовой Нижний». Активисты заявляют, что мероприятие имеет мемориальный характер, и они выйдут на площадь Минина к памятнику Кузьме Минину, несмотря на запрет городской администрации. Сбор участников начнется в 18.00.

Данной акцией ее организаторы планируют напомнить о событиях кровавой осени 1993 года, когда в результате государственного переворота управление страной захватили Ельцин и его группировка, и выразить недоверие действующей власти, которую считают нелегитимной и называют преемницей узурпаторов.

Внутриполитический конфликт 21 сентября – 4 октября 1993 года сыграл драматическую роль в истории нашей страны. Президент Ельцин с нарушением действовавшей Конституции подписал приказ № 1400 о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета, препятствовавших грабительской неолиберальной социально-экономической политике президента и правительства. Попирая основной закон страны и не желая слагать с себя полномочия, Ельцин пошел на открытую конфронтацию с вице-президентом Александром Руцким и членами Верховного Совета Российской Федерации во главе с Русланом Хасбулатовым. По заключению комиссии Государственной думы, значительную роль в обострении обстановки сыграли действия сотрудников московской милиции по разгону митингов и манифестаций в поддержку Верховного Совета и задержанию их активных участников в период с 27 сентября по 2 октября 1993 года, что в некоторых случаях приобретало характер массовых избиений манифестантов с применением спецсредств. Итогом этого стал вероломный расстрел Дома Советов из тяжелой бронетехники, а также вооруженные столкновения на улицах Москвы, вследствие которых, по официальным данным, погибли 157 и были ранены 389 защитников действующего Парламента. По неофициальным источникам, число погибших достигало 1000. Основную часть погибших составляют случайные жертвы из числа гражданского населения, в том числе несовершеннолетние, а также сторонники Верховного Совета, прибывшие на защиту Дома Советов.

Не забудем, не простим!

НРО ПП «Другая Россия»