КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

суббота, 5 октября 2013 г.

В заседании по жалобе политзаключенной Ольги Шалиной на действия администрации ИК-2 объявлен перерыв до понедельника

4 октября 2013г.

В заседании по жалобе политзаключенной Ольги Шалиной на действия администрации ИК-2 объявлен перерыв до понедельника

Сегодня Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода начал рассмотрение заявления политзаключенной активистки "Другой России" Ольги Шалиной о признании как незаконного взыскания, наложенного на нее администрацией исправительной колонии № 2. В результате данного взыскания Шалина получила 15 суток ШИЗО.

В начале заседания представитель интересов Ольги Шалиной адвокат Петр Заикин подал ходатайство о том, чтобы Шалина участвовала в процессе лично. Судья Дуцева Н. Е. заявила на это, что адвокат злоупотребляет процессуальным правом, заявление о личном участии Шалиной нужно было подать вместе с жалобой, а если Дуцева удовлетворит данное ходатайство, то произойдет нарушение сроков рассмотрения гражданского дела. Представительница администрации ИК-2 настаивала, что гражданское делопроизводство не предполагает конвоирование отбывающих наказание до места рассмотрения. В конечном итоге судья решила провести выездное заседание в колонии, поэтому объявила перерыв в судебном заседании до 9.00 понедельника, 7 октября. На эту дату назначено промежуточное заседание, на котором будет обсуждаться время проведения выездного.

Напомним, что Ольга Шалина получила взыскание от администрации ИК-2 в виде 15 суток ШИЗО незадолго до перевода в колонию участницы Pussy Riot Марии Алехиной. Оперативники лагеря посчитали необходимым изолировать Шалину, чтобы она не могла контактировать с Алехиной, из опасений дестабилизации режима.

Ольга Шалина была осуждена за самооборону по статье 213 ч. 2 УК РФ - "Хулиганство", по уголовному делу, возбужденному после нападения прокремлевских активистов на Эдуарда Лимонова 13 апреля 2006 года у Таганского суда Москвы, где проходило рассмотрение жалобу тогда еще не запрещенной НБП к Федеральной регистрационной службе на отказ зарегистрировать организацию в качестве партии. Пять лет нацболка находилась в розыске, затем весной 2011 добровольно явилась к следователю и была осуждена на 3 года условно с испытательным сроком 4 года. Незаконно задержав Шалину несколько раз и оформив на нее фальшивые административные протоколы, сотрудники ЦПЭ начали оказывать давление на инспектора УИИ Егорову Д. В. с требованием отменить Ольге испытательный срок. Инспектор УИИ Дайва Егорова подала ходатайство об аресте в суд. 23 декабря 2011 года судья Чертановского районного суда Москвы Юлия Черникова сменила условный срок для активистки "Другой России" Ольги Шалиной на 3 года колонии. Прокурор Андрей Кирсанов на суде мотивировал требование ареста оппозиционной активистки тем, что у Шалиной есть три необжалованных административных взыскания. Сама Шалина на суд не пришла, ее интересы представляла адвокат Светлана Сидоркина. 27 апреля 2012 года в церкви на крещении собственных племянников Ольга Шалина была арестована оперативниками Центра "Э".

НРО ПП «Другая Россия»