КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 10 октября 2013 г.

В ИК-2 состоится выездное заседание суда по жалобе политзаключенной Ольге Шалиной

Завтра, 11 октября, в нижегородской исправительной колонии №2 пройдет судебное заседание по обжалованию взыскания администрации лагеря политзаключенной "Другой России" Ольге Шалиной.

Шалина подала жалобу на действия администрации, выразившиеся в незаконном взыскании 14 августа 2013 г., послужившем причиной помещения Ольги в ШИЗО сроком на 15 суток.

Формальной причиной взыскания послужила просьба Ольги Шалиной ознакомить ее с законными основаниями обязательной геномной регистрации заключенных в связи с требованием администрации сдать кровь для прохождения этой процедуры. При этом Шалина не нарушала Правил внутреннего распорядка ИК-2.

Однако в ответ в отношении нее был сфабрикован рапорт о "невежливом поведении", а сама она была помещена в ШИЗО. Характерно, что в материалах по жалобе Шалиной данный факт отсутствует, вместо ШИЗО указана дисциплинарная мера "выговор".

Сразу же по выходу из ШИЗО оперативники ИК-2 предложили политзаключенной написать заявление о помещении в "безопасные условия", сославшись на угрозы в ее отношении других заключенных. Ольга отказалась, и была помещена в ШИЗО сроком на 7 суток.

Истинной причиной "наезда" оперчасти ИК-2 на Шалину послужил перевод участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной в колонию. Оперативники, опасаясь дестабилизации режима в лагере, решили изолировать Шалину, чтобы она не могла общаться с Алехиной. Однако, благодаря вмешательству правозащитников и принципиальной позиции Ольги, ситуацию удалось нормализовать.

В настоящее время Ольга Шалина переведена в первый отряд с улучшенными бытовыми условиями, новых взысканий от администрации ей не вменялось.

С материалами по жалобе Ольги Шалиной можно ознакомиться здесь.

НРО ПП «Другая Россия»