КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

суббота, 5 октября 2013 г.

Собрание в память о событиях октября 1993 года переросло в шествие по центральной улице Нижнего Новгорода

4 октября 2013г.

Собрание в память о событиях октября 1993 года переросло в шествие по центральной улице Нижнего Новгорода

Вчера в 18.00 на площади Минина около памятника Кузьме Минину началось собрание, посвященное 20-ой годовщине Расстрела Дома Советов 3-4 октября 1993 года. Почтить трагически погибших пришли представители «Другой России», РОТ-Фронта, «Левого Фронта», движения «Трудовой Нижний», националисты, профсоюзные и гражданские активисты – всего коло 30 человек.

Сотрудники полиции пытались помешать проведению мемориальной акции, утверждая, что данное мероприятие незаконно, а санкционировано оно властями города в другом месте – на пл. Маркина, в так называемом «гайд-парке». Однако активных действий по пресечению проведения ими не предпринималось. Граждане продолжали оставаться на площади и общаться между собой. А после выступления Петра Типакова, председателя РОТ-Фронта в Нижнем Новгороде, было принято решение пройти траурным шествием по центральной улице города – Большой Покровской.

По пути следования часть участников направилась на площадь Маркина, остальные же, в том числе другороссы, прошествовали с плакатами и красными гвоздиками к нижегородскому телецентру (зданию ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород») – местному Останкино. Там были возложены цветы и произнесены речи в память Героям «Черного октября» 1993-го.

Сотрудники полиции следовали по всему маршруту пути граждан, прошедших к телецентру, и даже по окончанию акции продолжали наблюдение за активистами, направившимися в штаб НРО ПП «Другая Россия», вплоть до самого штаба.

Также нацболами распространялась листовка следующего содержания:

УРОКИ ЧЕРНОГО ОКТЯБРЯ 1993 г.

3-4 октября 1993 г. в России произошел вооруженный захват власти. Группа сторонников пиночета-Ельцина узурпировала власть в стране, расстреляв российскую демократию из танков и пулеметов.

Все 20 лет власть продолжает находиться в руках одной и той же шайки, сменилось только «первое лицо»: по-воровски алкаш Ельцин передал «скипетр» своему «преемнику» фсбшнику Путину в начале 2000-го года. Сам Ельцин оставался у власти при катастрофически низком уровне доверия граждан, нагло фальсифицируя выборы.

Путин продолжает удерживать власть в своих руках сходным образом. Начав с насилия — взрывов домов, Чеченской войны, «Норд-Оста», он «победил» на псевдовыборах 2004 г., зачищенных от реальных оппонентов, затем мошенническим путем, формально уйдя с поста главы государства, продолжал удерживать власть в своих руках, чтобы вернуться на пост в 2012‑м г.

Каждые выборы после 1993 г. были все более несвободными. Они давно не имеют ничего общего с демократией, и служат лишь задаче незаконного удержания власти. Путь к освобождению нашей Родины лежит не через «выборы», а через их тотальный бойкот и «улицу».

Мы не забываем ни на минуту о том, что у власти находятся преступники, которым вскоре будет предъявлен счет за все их деяния. За предательство интересов народа, за разграбление страны, за ложь и насилие.

Не забудем, не простим!

«Другая Россия»


НРО ПП «Другая Россия»