КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 25 декабря 2012 г.

Протест и реакционеры


Вместо предисловия
«А люди всё роптали и роптали ..» В. Высоцкий
Будучи участником одного крупного бард-фестиваля, проходившего летом 2010 года, выпало мне встретиться с одним из боссов от «Единой России» Ленинградского Зак.Собрания. По окончании основных мероприятий, человек этот, видимо испытывая неподдельное недоумение, обратился ко мне прямо и без обиняков: «К чему, сегодня «так мол и так», сочинять песни гражданского содержания ? Сегодня, вся эта «диссидентщина» надумана и стара, и что собственно ( используя любимое словосочетание г-на Путина, «вот Вас лично») подвигло к таким опусам?»
Что ж, пришлось поведать моему собеседнику, как в нынешнее время действуют законы, следствие и суд в отношении гражданина, не имеющего «широкого выбора» к защите собственных прав. Внимательно выслушав, господин этот заключил следующее: «Да, положение Ваше понятно и действовали Вы, в общем-то правильно, но…вся эта бодяга с подачей жалоб в судебные инстанции – «  геморрой », тем более,  что в каждом городе существует Общественная приёмная нашей партии, и что «в моём случае» всё ясно, и помощь придёт быстро, обращайтесь! ».
Разумеется, такое открытие привело меня к простому выводу, что нынче  «партия – не токмо – ум, честь и совесть нашей эпохи», но и верховный арбитр в спорах по гражданским, уголовным и прочим делам. Однако, такие услуги были отвергнуты мной напрочь. Более того, возникает очевидный вопрос: как быть многим моим знакомым, да и просто  гражданам, гражданам испытывающих на себе несправедливость и беззаконие, и как быть мне лично – стать человеком ловким (вспомним слова Есенина из поэмы “Черный человек”) или же оставаться прежним – принципиальным и неравнодушным, а, значит, выходить на площадь , быть с моим униженным народом и сообща отстаивать гражданские права и свободы или же найти себе оправдания, оказаться на позиции циничного субъекта ?
Не сомневаюсь, что подобная дилемма сегодня тревожит многих и многих. Ведь ещё недавно эти многие надеялись на изменение в стране, в стране, где наконец-то будут проведены честные выборы и чиновничий произвол прекратится, что наконец-то государство перестанет походить на общество сожительствующих каст, что  конституционный принцип «все равны перед законом» будет действителен. Увы , выборы оказались фикцией, государственный аппарат ожесточился и оскалился, в результате – ряды протестующих обрели большее число сторонников, а всевозможное начальство паче меры проявило всю свою изысканную ретивость ! Дальнейшие события описаны неоднократно и всесторонне, в том числе, политологами и участниками тех событий.
Правозащитник Каляпин  И. А. в своей статье « Оппозиция под лупой политологического анализа» представил материал в форме краткого, сухого и в общем-то «без претензий» исследования. К статье были оставлены комментарии участников и наблюдателей исследуемого процесса. Так вот, именно некоторые комментарии (… а скорее реакция (sic!) на статью) представителей власти в Нижнем Новгороде, совершенно неожиданно составили яркую иллюстрацию одной из важнейших причин обсуждаемой темы.
Считаю вполне вправе ответить господам «во власти» по существу и по тексту на примере акции (шествия)  10 марта 2012г. , других предыдущих акций, а так же прошедшего  в мэрии Нижнего Новгорода 23 марта 2012 г.«Круглого стола»..
Итак, к  комментариям на статью И. Каляпина :
Денис Барышников,
начальник отдела министерства внутренней политики правительства Нижегородской области
“Протест ради протеста не находит понимания в обществе
Главный урок протестного года для власти и оппозиции в том, что любой протест ради протеста не находит понимания в обществе. Мы готовы к любому позитивному диалогу, с любыми представителями оппозиционных сил, но в рамках действующей Конституции. Хотелось бы, наконец, уйти от разрушительной политической истерики. У оппозиции должна быть определенная, сформулированная программа. А когда получается односторонний разговор: «Мы хотим здесь провести мероприятие, и все», — это детский сад.”
Отвечаю:
- Денис Борисович, «протеста ради протеста» вообще быть не может,  разве что во время учений спецназа или как удобная словоформа , не более !
Протест – это АКТ , притом – акт самодостаточный (в качестве примера предлагаю понятие  - “идея” ) !
Оппозиция  выходит на акции с чёткими требованиями  - пересмотра результатов выборов в ГД РФ, благо у общественных наблюдателей на руках оказалось множество достоверных протоколов, видео и других материалов, доказывающих факты фальсификации. Вы же относитесь к этим материалам крайне пренебрежительно. Более того, всячески препятствуете законному праву граждан на мирную демонстрацию. Это вы, покивоша лукаво, используете 54-ый федеральный закон в качестве инструмента произвола, презираете мнение граждан, граждан, составляющим  Общество ,  общество – никак не связанным с группой лиц приближенных к властным структурам.
«Мы готовы к любому позитивному диалогу, с любыми представителями оппозиционных сил, но в рамках действующей Конституции», – говорите Вы. Заметьте, что Конституцией не описаны эти, упомянутые Вами, «рамки». Может быть, речь идёт о каких-то понятиях иного происхождения ?
На примере встречи в мэрии, лично мне, как представителю оппозиции было отказано в обсуждении форм и места протеста. Взамен обсуждения г-ном Кондрашевым было озвучено «высокое решение»,о том, где и кому позволено собираться.
Да, действительно, мы хотим проводить мероприятия протестного характера, мы хотим соблюдения наших законных прав. Вы же называете это «детским садом» ! Позвольте, г-н Барышников, обратить Ваше внимание на недопустимость подобного тона. Замечу, что среди участников протеста достаточно образованных и даже пожилых людей. Это, скорее, чиновников Администрации можно заподозрить в незрелом возрасте, в возрасте особой любви к  «крякалкам» и мигающим синим огонькам на крышах их автомобилей и прочим привилегиям. Вспомните, что усилиями т/к «Волга» в апреле сего года был проведен интерактивный опрос зрителей. По результатам опроса местом для акций протеста нижегородцы выбрали площадь Минина, чуть меньше голосов были отданы месту у пл. Свободы (бывш. Острожной), площади,  ставшей символом борьбы горожан за свои конституционные права.
Судить же об обнаруженной Вами «разрушительно политической истерике» мне сложно. Лично мне, на протяжение последних лет очевидны фальшь и ханжество руководства Нижегородского края и только теперь – истерика.
Далее снова комментарий.
Николай Андреев
Руководитель исполкома местного отделения «Единой России» в Нижнем Новгороде
“Страна была введена в зону политической турбулентности
Оппозиция не смогла сформировать организованный центр. У депутатов, избранных в Госдуму, был инструмент роспуска парламента. Ни одна партия им не воспользовалась, несмотря на призыв внесистемной оппозиции и народа.
Власть, несмотря на провокации, не пошла на жесткие силовые сценарии пресечения протеста. Все познается в сравнении. У нас задержанные оппозиционеры сидят в автозаках и пишут в «Твиттер», в то время как во Франции они лежат лицом вниз в грязных лужах с заломанными руками.”
Снова к комментарию:
- Наверное, возможно представить «зону политической турбулентности» даже в качестве метафоры (мужайтесь, филологи !), но всё же (если “страна была введена” (sic!)), то скажите  - «кем», в результате – «чего» ? Лично мне известно только несколько факторов, способных слегка обеспокоить вершины партийно-хозяйственной номенклатуры страны, страны, присвоенной вашими однопартийцами . И, как ни странно, к этим факторам никак не относится :
-  полная утрата доверия со стороны россиян к аппарату управлению страной, судебной и правоохранительной системам;
-  коррупция и кумовство, банальная лень и непрофессионализм;
-  пропаганда насилия и фобий, пренебрежение правами граждан,  расслоение общества на группы (касты) по признакам партийного и материального статуса;
- cтремление власти посредством СМИ паразитировать на невежестве, т.е. непрестанное понижение  критического отношения со стороны сограждан к общественным и политическим процессам;
- подмена идеи патриотизма на патерналистский коллаж «За Родину, за Путина !”;
-  полное отсутствие представлений о будущем страны, её народе, культуре и образовании,
когда вы говорите о некой турбулентности, Вы ЭТО имеете ввиду?
«Оппозиция не смогла сформировать организованный центр»
Если говорить о стране в целом, то возможно это Ваше определение может оказаться верным. Но чтобы восстановить законность и социальную справедливость, вам – “государевым людям “, похоже необходим какой-то организованный (он же – оппозиционный) центр ? А как же простые, то бишь, неорганизованные граждане, или просто – конкретный человек , что, масштаб не тот ? !
И если не вглядываться в “дали неоглядные”, то всё же можно разглядеть, что именно здесь в Нижнем Новгороде, буквально с первых дней протестной активности был создан «Нижегородский Гражданский Совет» (НГС) ,собравший воедино представителей основных политических партий и движений. Впоследствии эта коалиция возросла беспартийными гражданами (в основном, бывших наблюдателями на выборах). Сожалею, что Вам об этом не было известно! Однако, сотрудникам центра «Э» приходилось наведываться и в НГС, и к гражданским активистам не однажды, и, разумеется, каждый раз – пакостничать.
«У депутатов, избранных в Госдуму, был…..»
И опять лукавство ! С коих-то пор думские партии причислены  к оппозиции, и, главное – разве голоса избирателей полностью должны принадлежать только тем партиям, что прошли “регистрацию” в конторе г-на Чурова ?
“Власть, несмотря на провокации, не пошла на жесткие силовые сценарии пресечения протеста».
- Под словом «провокации» Вы верно понимаете право граждан, закрепленное ст.31 Конституции ? Что же касается силового сценария, то уверяю Вас Николай Фёдорович, нижегородский ОМОН совместно с БСНом знают себе цену –  ”и в пах, и под-дых, и в висок !”  Аксиос вам, господа , трижды Аксиос ! ” Усердие ваше разум превозмогает».
Далее…
«Все познается в сравнении. У нас задержанные оппозиционеры сидят в автозаках и пишут в «Твиттер», в то время как во Франции они лежат лицом вниз в грязных лужах с заломанными руками».
Именно так, господин Андреев, «всё познается в сравнении»! И именно во Франции протестующие ( вернее, часть протестующих) жгет автомобили, громят витрины магазинов, банков, зданий муниципалитета и нападает на случайных прохожих. Правда и то, что в последнее время отечественные телеканалы предпочитают таким сюжетам , кадры задержания. Вам как опытному пропагандисту это должно быть известно.
Замечу также, что отправить сообщение в «Твитер» по мобильному телефону, хоть из “автозака”, под силу даже человеку моего возраста. Или же Вы предлагаете изымать личное имущество граждан  «без протокола» , т.е – грабить?
Говорить же о «грязных лужах» и прочих обстоятельствах, кажется, не стоит. Видео с  Нижегородских митингов, свидетельства очевидцев и материалы уголовных дел на сотрудников полиции (как всегда – недоступных), расскажут Вам много убедительнее, чем словеса и ужимки полковника Шмонина .
В заключение позволю себе припомнить известные строки Высоцкого:
“Двое блаженных калек протокол составляли
и обзывали дурными словами её….»

Олег Сильвестров

(взято с politkuhnya.com/comments/drugie-kommentarii/7262-protest-i-reakcionery.html)