КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 10 декабря 2012 г.

5 декабрьских дней из истории России, достойных гордости и уважения.


Как и стоило ожидать, события 5-10 декабря 2011-го год спустя удостаиваются бурного обсуждения. Вылезают новые подробности о "сливе" протеста, пишутся статьи, снимаются репортажи, разгораются дискуссии - всё как надо. Впрочем, это не отражает и сотой доли того, что возникает у меня внутри при упоминании тех событий. 

Находясь в Нижнем Новгороде и не имея возможности выехать в Москву, я, да и многие другие с замиранием сердца следили за новостями из столицы. А события этих несчастных нескольких дней были воистину великолепны. Внезапная масштабность митинга на Чистых прудах; самый правильный за этот год шаг Навального и Яшина, связанный с походом на ЦИК; массовые выступления на Триумфальной; бронетехника в Москве... И это только наиболее важные эпизоды! Уже дальше, после 10-го и, особенно, 24-го числа пошла какая-то "немцово-рыжково-каспаровщина", которая, как теперь стало окончательно ясно, загубила всё дело. Но тогда, 5-10 декабря всё выглядело совершенно по-другому! Бунт витал в воздухе - и от этого не могли отрешиться даже скептики и люди индифферентные. 

На факультете в какой-то панике бегал активист "молодой гвардии" Яся Грач, местные власти строили козни и провокации, телевизор позорно молчал. Кто-то смотрел на это с тревогой, многие же мои товарищи - напротив - поддержали тот стихийный порыв - даром, что многие из них впоследствие отошли от протеста. Мы были чем-то отдалённо похожи на парижских студентов образца 1968 года: выросшие в относительном достатке на теле системы, мы видели её уродливость и тупиковость и ненавидели её, понимая, что между ней и нам существуют неразрешимые противоречия, которые рано или поздно приведут к конфликту. Впрочем, если у французских "новых левых" была более-менее чёткая идеологическая база, то в нашей среде такого не наблюдалось, да и решительности на тот момент не хватало. И это стало одной из причин поражения.

Месяцы пролетели. Народ почти повсеместно заснул. Осталось корыто разбитых надежд, точечные репрессии, осталась та же система - разве что, её уродливость, подкреплённая чертами тоталитаризма, стала ещё тошнотворнее. Но вот те дней пять-шесть, когда мы припугнули эту многоголовую тварь, многого стоят. 

Время идёт, заставляя нас учиться на ошибках. Но знаете ли, друзья, за 22 года жизни я смог отметить лишь эти несколько дней в истории России, как достойные гордости и уважения.
Андрей Рудой

Источник: http://rudoyandrey.livejournal.com/19939.html