КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 1 октября 2012 г.

Что за прелесть этот Шанцев!

О "нормальном диалоге" нижегородского губернатора с оппозицией. Вопросы без ответов.
 Михаил Рыжков, 28.09.2012

Представьте себе такой монолог, например, председателя ТСЖ:
"Я всегда выступал за демократию, открытость, совместное обсуждение всех вопросов с жителями. Я готов к диалогу и искренне сожалею, что они не могут пройти ко мне через мою охрану. С другой стороны, среди наших жителей еще пока встречаются отдельные несознательные отщепенцы, которые используют двор не по назначению - ставят машины, гуляют с детьми и собаками, выбивают ковры и тому подобное. За три квартала отсюда есть замечательный пустырь, где я разрешил делать всё вышеперечисленное. И зря эти маргиналы жалуются на мою охрану, ведь она побила их дубинками на законном основании".

Долго ли будут терпеть такого лицемера жители? Сложный вопрос. Особенно когда у большинства нет ни машин, ни собак, гулянию они предпочитают пиво перед телевизором, а ковёр и так полежит до ремонта. И даже если председатель достал всех (мусор не вывозится, лужи по колено, лампы не горят, деревья вырублены и т.п.), даже если недовольных большинство, то все знают - сменить председателя ТСЖ очень непросто.

Шанцеву смешно



Этот пример мне, как говорится, "музыка навеяла". Три новости сошлись 27 сентября:

Новость №1.

(НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей) Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев готов встречаться с представителями оппозиции. Об этом он заявил на встрече с главными редакторами федеральных СМИ в рамках первого Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде.

"Я спокойно встречаюсь с несистемной оппозицией и готов ответить на их вопросы. Если все проходит в рамках нормального диалога, то никаких трудностей у сторон не возникает. Это нормально, когда человек отстаивает свои интересы", - сказал глава региона.

"Но в Нижнем Новгороде обратная практика - никто не хочет никому ничего доказывать. Проводятся силовые акции. У нас есть восемь площадок в городе, где можно проводить мероприятия. Нельзя же перекрывать центр, создавать неудобства людям. Но ни разу не системная оппозиция не выбрала разрешенную площадку. Если мы расширим список разрешенных мест, они все равно проведут свой митинг в запрещенном месте", - отметил Валерий Шанцев.

"Власти и правоохранительные органы обязаны реагировать на нарушение общественного порядка. В соответствии с законом они предупреждают участников о недопустимости проведения митинга. При неподчинении участники задерживаются, и дальше их судьбу решает суд", - пояснил губернатор.

"В многомиллионном городе 300-400 представителей оппозиции, "белых лент". Вот уровень доверия к ним со стороны населения", - подытожил губернатор.


Новость №2.

Нижний Новгород. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в четверг приняли изменения в областной закон "О референдуме", устанавливающие процедуру отзыва губернатора региона.

Пресс-служба областного парламента сообщает, что в соответствии с законом, инициаторами отзыва могут быть политические партии, общественные объединения или граждане (не менее 100 человек).

Основанием для отзыва может служить нарушение губернатором действующего законодательства или не исполнение своих обязанностей без уважительных причин, подтвержденное судом.

Для назначения даты соответствующего референдума инициативу об отзыве губернатора должны поддержать не менее одной четверти избирателей области (675 тыс. человек) и более половины депутатов Заксобрания.

Голосование по отзыву губернатора назначается региональным парламентом на воскресенье, не позднее 60 дней со дня принятия решения о проведении референдума.

"Губернатор имеет право давать объяснения по поводу обстоятельств, выдвинутых в качестве основания отзыва, на любом этапе данной процедуры", - отмечается в сообщении.

Отзыв губернатора признается состоявшимся, "если за него проголосовало более половины избирателей Нижегородской области (порядка 1,3 млн человек)", - говорится в пресс-релизе.

"Настоящий закон является частью реформы избирательного законодательства. Институт отзыва губернатора возвращен в связи с тем, что изменился порядок избрания высших должностных лиц субъектов РФ. Ранее депутаты уже приняли соответствующие поправки в Устав Нижегородской области и соответствующие правовые акты", - приводит пресс-служба слова спикера областного парламента Евгения Лебедева.

Согласно данным, опубликованным на сайте Центральной избирательной комиссии Нижегородской области, количество избирателей в регионе по состоянию на 1 июля 2012 года составляет 2 млн 699 тыс. 442 человека.


Ну а теперь разбёремся с ситуацией

То, что губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев смотрит на оппозицию как т.Сталин на врагов народа - это не новость.
Его "готовность к диалогу" тоже хорошо известна. Окружение губернатора "не подпускает к телу" никого, кто бы мог поставить серьёзные вопросы прямо и откровенно. А если такое случайно происходит, то нижегородские СМИ выворачиваются наизнанку, чтобы горожане "спали спокойно", не тревожась неприятными вопросами.

Кстати, о СМИ ещё одна новость №3:

(НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей) Правительство Нижегородской области не будет продавать принадлежащие ему СМИ, заявил на встрече с главными редакторами федеральных СМИ в рамках первого Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Мы отказались от продажи принадлежащих нам СМИ. Мы должны иметь свою площадку и высказывать на ней свою точку зрения. Если мы будем размещать информацию на коммерческой основе, то это приведет к тому, что каждый день нам будут увеличивать тарифы. Кроме того, Мы размещаем заказы на освещение деятельности правительства по конкурсу ", - заявил губернатор.

"Часто бывает так, что наша телекомпания ННТВ резче высказывается по проблеме, чем не принадлежащие нам СМИ", - добавил он.


Ну ещё бы правительство отпустило СМИ на вольные хлеба - выборы всё-таки будут, и тут медиаресурс выступает как орудие главного калибра. Нижегородская оппозиция хорошо помнит, какими помоями её поливали (особенно осенью-весной 2012 года) со всех страниц и экранов. Только сейчас появляются робкие ростки объективности в зачищенном и заасфальтированном нижегородском медиапространстве.

Покажу на примере, как Валерий Павлинович готов к диалогу с оппозицией.

1 марта 2012 года в прямом эфире телекомпании ННТВ (той самой "нашей" - см.новость №3) в передаче "В городе N" губернатору Шанцеву членом партии "Другая Россия" Дарьей Гладских был задан вопрос -как он относится к многочисленным репрессиям правоохранительных органов против нижегородских гражданских активистов? Для завязки разговора Дарью обвинили во лжи, но она привеласоответствующие факты. Шанцев сделал удивлённое лицо и быстро ушёл от разговора, будто бы ничего не знал об этой ситуации. Будто бы не знал, как два с половиной месяца (к тому моменту) полиция стояла на ушах, пытаясь погасить протестную активность - в том числе и уголовно наказуемыми методами. Но ответить было нечего, и Шанцев как обычно обещал разобраться в ситуации и встретиться с Дарьей "в рабочем порядке". Контакты были поручены областному министру образования (!) Наумову С.В., который неизобретательно сыграл в любимую чиновнивами игру - был беспросветно занят (для Дарьи) и встретиться времени так и не изыскал.

Валерий Павлинович, Вы ЭТО называете диалогом с оппозицией?

Впрочем, вопрос риторический, ибо исчерпывающий ответ на него был получен 10 марта 2012г - мирное шествие против фальсификаций на выборах Президента был разогнан, около 80 человек задержано, 20 получили административный арест, в т.ч. и Дарье Гладских дали 5 суток подумать над правильными и неправильными вопросами его сиятельству.

Ещё один пассаж в выступлении Шанцева (см.новость №1) необходимо прокомментировать - якобы капризные оппозиционеры не хотят проводить свои мероприятия там где им велено, а лезут куда невелено - в центр города. Это и правда и неправда одновременно.

Правда в том, что оппозиция не намерена спрашивать барского дозволения провести какую-либо акцию, как правило направленную на выдвижение требований к этому самому "барину". Это в полной мере касается места и времени проведения мероприятий. Есть 31 статья Конституции РФ ("Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование"), есть 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (хотя к нему масса вопросов), в котором установлен порядок согласованиямассовых мероприятий. Проще говоря, организаторы выбирают место и время и подают уведомление. Если администрации что-то не нравится, они в рамках закона могут предложить иное место или время. Так вот, законных оснований предложить перенести мероприятие не так много. В их число не входит упоминаемое Шанцевым "У нас есть восемь площадок в городе, где можно проводить мероприятия". Получается, он самовольно и противозаконно вводит разрешительный порядок вместо уведомительного. Власти при этом ссылаюся на постановление Администрации города Н.Новгорода №1764 от 03.05.2007 "О местах проведения публичных мероприятий", в котором и указаны эти восемь "загонов для несогласных", расположенных далеко от тех мест, где протест может быть услышан кем-то кроме ворон. Впрочем, одно из этих мест (в Ленинском районе города) можно использовать, и оппозиция иногда проводит там свои акции - тогда, когда считает это нужным. Так что наблюдаем ещё одну ложь неинформированность г-на Шанцева.

Тем не менее, согласно решению суда, само вышеуказанное постановление «носит рекомендательный характер, и определяет лишь наиболее пригодные и удобные места для проведения публичных мероприятий на территории г. Н. Новгорода»,  «не содержит прямого запрета на проведение публичных мероприятий в иных местах». Иными словами, невозможно отказать в согласовании мероприятия на основании данного документа. Тем не менее это делается администрацией, последний по времени такой случай произошёл с "Маршем Миллионов" 15 сентября 2012 г, организованным Нижегородским Гражданским Движением (НГД).

Формально это дело городской администрации, но губернатор Шанцев высказывается по нему, при этом ссылается на фактически незаконное постановление!


Валерий Павлинович, Вы считаете что в "диалоге с оппозицией" все средства хороши?

Впрочем, этот вопрос также относится к риторическим - 15 сентября полицейские дубинки ещё раз показали, на каком языке власть хочет разговаривать с народом.

"Но в Нижнем Новгороде ... никто не хочет никому ничего доказывать", - говорит Шанцев. "В многомиллионном городе 300-400 представителей оппозиции, "белых лент". Вот уровень доверия к ним со стороны населения".
Видимо, 300-400 человек - это не то количество, до которого может снизойти такое божество столь высокий начальник.

Валерий Павлинович, сколько народа Вы хотите увидеть под окнами администрации, чтобы начался "нормальный диалог"?
Или любое количество недовольных людей, пока они без вил, не вызывает Вашего интереса?
Нижегородская оппозиция проводит исключительно мирные акции, но последние инициативы на всех уровнях, от муниципального до федерального, могут однажды сделать обстановку неконтролируемой никем! Очевидно, и тогда Шанцев будет пенять на недоговороспособный народ.

К примеру, посмотрим как власти вели "диалог" накануне Марша Миллионов 15 сентября. Для начала они отказали в согласовании акции, сославшись на вышеуказанное постановление и послав людей к катеру "Герой" пугать чаек. И... всё! Весь ваш диалог. Ясно понимая, что людей придёт не одна сотня, администрация забилась под плинтус отказалась от контактов, выставив вперёд доблестную полицию. Невиданное дело - нижегородские СМИ организовали 14 сентября круглый стол как последнюю попытку примирить позиции сторон и как минимум предотвратить то, что в конце концов случилось - силовой разгон и задержания 19 человек. Кто на эту встречу пришел со стороны властей? Губернатор Шанцев? Городской тандем Дваолега Сорокин-Кондрашов? Может, хоть прислали какую-нибудь "шестёрку"? НИКОГО! От полиции пришёл полковник Шмонин и ясно дал понять, что он тоже не в восторге от тупой железобетонной позиции властей. На встречу 17 сентября по результатам акции не пришёл и он. Неужели стыдно было смотреть в глаза людям, которых приказал тащить в автозаки?
Валерий Павлинович, кому и что Вы хотите доказать таким поведением?
collectible-fun-lg89
Областная и городская власть мне представляются в образе удивительного зверя - помесь дракона со страусом.

Ужасно обидно, что очень многие люди из разных городов называют Нижний Новгород "ОМОН-сити". Ни одна акция несистемной оппозиции (в отличие, например, от кришнаитов, ЛДПР и т.п.) не была согласована за последние полгода, многие разгонялись, а последняя - дубинками. Впервые с 2007 года (тоже, кстати, в правление Шанцева).

Валерий Павлинович, Вам так представляется стабильность, инвестиционная и туристическая привлекательность региона?

Тогда нам с Вами не по пути!

Ясно, что по своей инициативе никто из "героев нашего времени" в отставку не уйдёт. И тут как нельзя кстати вторая новость, про то как дисциплинированные правящей партией депутаты изменили областной закон о референдуме, в котором предусмотрен порядок отзыва губернатора. Ну просто семимильные шаги реформы и демократии!

Вчитаемся в суть. Что должно произойти, чтобы нарушивший закон, проворовавшийся или просто неээфективный губернатор покинул свой пост:

1. Нижегородский областной суд должен установить нарушение Губернатором законодательства либо неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение своих обязанностей

Собственно, дальше можно и не читать, т.к. это уже из области фантастики.

2. Группа граждан или политическая партия должны образовать инициативную группу и собрать в поддержку референдума по отзыву губернатора подписи ОДНОЙ ЧЕТВЕРТИ избирателей области!!!

Как это выглядит в цифрах? На 1 июля 2012 г число избирателей в Нижегородской области составляет 2 699 442 человек, поэтому число подписей должно быть не менее 674 861, если с запасом на брак в подписных листах - около 680 тысяч! Это несущественно меньше, чем проголосовали в декабре 2011 г за "Единую Россию" (713 тыс). Вспомним, какой административный ресурс был на это брошен, фальсификации каких масштабов тогда понадобились, чтобы натянуть эту цифру. Именно после этих грязных "выборов" и родилось столь широкое протестное движение, которому теперь судорожно пытается противостоять власть.

Любому нормальному человеку ясно, что никакая инициативная группа не в состоянии чисто физически собрать эти подписи, а тем более за 30 дней. Ну а потом верные ученики Чурова будут эти подписи проверять...

Любопытно, что для организации областного референдума по иным темам надо собрать подписи 2% избирателей, а по отзыву губернатора - 25%.

Но и это еще не все!

3. Для того чтобы отзыв состоялся, на референдуме за это должны проголосовать более половины ОТ СПИСОЧНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ избирателей!

То есть, на сегодня это около 1350 тысяч человек. Оцените - на выборах в марте 2012 за Путина проголосовали 1187 тысяч, т.е. на 163 тысячи меньше! А уж на этих выборах власть наизнанку вывернулась, вбрасывая и каруселя всё подряд.

Хватит? Вполне. Хотя там ещё много чего забавного.

Интересно, что должен совершить некий губернатор, чтобы его отозвали по этому закону? Мне представляются в качестве проходных такие варианты, как например, полная остановка выплаты пенсий и зарплат бюджетникам или изнасилование с убийством в эфире у Малахова. Не меньше.

Ещё из школьной программы я помню, как народ отреагировал на знаменитый Манифест 17 октября 1905г с дарованием разных такого рода свобод: "Царь испугался издал манифест: мертвым свободу, живых – под арест "
И мой последний, по традиции риторический вопрос:

Валерий Павлинович, на каких идиотов рассчитан закон "О референдуме", который Вы подписали?


Вопросы заданы. Рано или позно, но ответить на них придётся.

И дубинка - не ответ.

Михаил Рыжков

Источник: http://mryzhkov.livejournal.com/2999.html