КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 18 октября 2012 г.

Нижний перестал быть привлекательным для инвесторов

Трудно подобрать достаточно емкое определение для сегодняшнего Нижнего Новгорода. Но по поводу «кармана России» можно с уверенностью сказать, что эта страница для Нижнего давно осталась в прошлом. Это доказал и последний бизнес-саммит, который недавно прошел на ярмарке и который был призван заменить ранее проводившийся форум «Россия единая». Город, к сожалению, перестал выполнять функцию ярмарочного центра, центра заключения деловых контрактов, перестал быть привлекательным для инвесторов из других регионов или из-за рубежа. И ярмарка в целом превращается в рынок местного значения, где павильоны арендуют для того, чтобы просто реализовывать свои товары, как в магазине.

Но этот упадок, на мой взгляд, не объективный процесс, а результат невнятной экономической политики руководителей города на протяжении многих лет. Я не склонен считать, что все произошло в последние два года или пять лет.

Сегодня власть пытается реанимировать статус города, привлекая к нему внимание предстоящим чемпионатом мира по футболу. Но это слабое утешение – да, будут потрачены немалые бюджетные деньги, будет построена какая-то спортивная и околоспортивная инфраструктура, но как она будет эксплуатироваться после того, как разъедутся туристы, это большой вопрос.

Примечательна и попытка присвоения Нижнему звания «Города воинской славы». Ничего не вышло, и это яркая иллюстрация того, как наш регион воспринимается, как он оценивается на федеральном уровне в сравнении с другими субъектами.

Действительно, город у нас славный, достоин он гораздо лучшей доли, но сегодня он становится все менее комфортным для проживания, все менее благополучным с точки зрения и удобства для жизни, и безопасности, и экологии. За двадцать лет не было разбито ни одного нового сквера, не озеленен ни один более или менее значительный участок города, а имеющиеся парковые зоны постоянно сокращаются. Это о чем-то говорит. Я направил в прокуратуру обращение по поводу того, что в парке «Швейцария» незаконно построены два капитальных сооружения. В ответ мне сообщают, что эти сооружения можно демонтировать, а фундамент разобрать, поэтому их можно считать не капитальными, а временными. Это тоже показатель отношения власти к городу, где проживают не только представители элиты, построившие себе коттеджные поселки на Гребном канале или в Зеленом городе. Нижний – город-миллионник, где есть еще и заречная часть, которую тоже нужно развивать. Но ничего в этом направлении не делается.

Комплексного подхода к развитию города и заботы о комфортности проживания в нем жителей в деятельности городских властей мы не видим. Это может подтвердить любой человек на улице, которого вы встретите. Точечная застройка, ошибочные градостроительные решения, слабая логистика.

Между тем, у Нижнего Новгорода и у области в целом есть огромный потенциал. Мы расположены и достаточно близко к Москве, и на некотором удалении от нее, что отсекает те проблемы мегаполиса, с которыми сталкиваются крупные компании в столице. У города есть привлекательность, связанная с прекрасным ландшафтным и природным расположением – на слиянии двух рек. И с точки зрения въездного туризма Нижний – очень привлекательный объект.

Привлекателен Нижний и с точки зрения перспектив развития научно-исследовательского потенциала. Нижний действительно неслучайно был закрытым городом – это стало результатом того, что здесь были аккумулированы лучшие умы, лучшие творческие силы в сфере физики, химии и других направлений.

У нас есть огромные возможности стать третьим по значимости городом в стране. Что бы ни говорили о Екатеринбурге и Новосибирске, они расположены слишком далеко от Москвы. Мы же находимся в центре и, в то же время, не сливаемся с Москвой. И это такая интересная ситуация, когда можно использовать и близость к столице, и самостоятельность от нее, превратив это сочетание в огромный плюс, позволяющий достигать внушительных результатов.

Возможности есть. Чего не хватает? Видимо, профессионализма тех, кто этим должен заниматься, не хватает политической воли, не хватает желания, потому что ресурсы есть – в том числе и финансовые. Ведь бюджет Нижнего совсем не маленький по сравнению с бюджетами других городов-миллионников. Кроме того, и в области тоже есть приличные ресурсы для того, чтобы способствовать развитию региона.

Владислав Егоров

Источник: http://politkuhnya.com/comments/drugie-kommentarii/6257-nizhnij-perestal-byt-privlekatelnym-dlya-investorov.html