КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

понедельник, 29 октября 2012 г.

Борский Хлебозавод VS варварский капитализм

"Стабильность" - работники Хлебозавода в городе Бор Нижегородской области, надо полагать, воспримут это слово совсем не так, как Олег Табаков или Миша Галустян, активно агитировавшие накануне мартовских выборов за Путина. Для них это скорее стабильно беспросветная ситуация с выплатой заработной платы и уничтожением предприятия в принципе.

А дела обстоят на ХлебЗаводе следующим образом. Вот уже несколько месяцев работникам не выплачивается заработная плата (некоторым - начиная с августа). Прокуратура вроде как обязала руководство выплатить сумы, и СМИ осветили, что они якобы выплачены. Однако из общения с рабочими члены борского отделения "Левого Фронта" узнали, что тем просто-напросто раздали по 3 тысячи рублей и на том успокоились. Между тем, одному военному пенсионеру завод задолжал уже 160 тыс. руб. - теперь, дабы не отдавать ему деньги, работника пытаются обвинить в воровстве.

Момент следующий. Оборудование на заводе нуждается не то, чтобы в починке, но в тотальной замене. Естественно, этой замены и даже серьёзных вложений в ремонт, никто производить не собирался и доселе - не собирается и сейчас. Посему механикам приходится проявлять чудеса истинно русской изобретательности, дабы оборудование хоть как-то работало.

Происходят на заводе и другие любопытные происшествия, сопряжённые с плачевным состоянием финансов. К примеру, ГорГаз за невыплату опечатал на заводе печь. Главный же инженер (Новаточинов Сергей Николаевич), придя на место, приказал снять пломбы, разжечь печь и продолжать работу. Когда же ситуацию с этим нарушением начали изучать соответствующие органы, главный инженер просто-напросто свалил всю вину на работниц. В результате, одна из них даже вынуждена была уволиться, не дожидаясь выплаты зарплаты. И такие случаи сплошь и рядом.

Сырья на заводе не хватает, некоторые цеха встают, рабочие стихийно отказываются работать. И это при том, что заказов и спроса на продукцию более,.чем достаточно. А буквально на прошлой неделе предприятие объявило себя банкротом. Теперь будет, всего скорее, перепродано, а с не выплаченной зарплатой вообще не понятно, что будет. Красота.

Мы в очередной раз сталкиваемся с тем подходом, который владельцы предприятий активно используют в последние 2 десятилетия. Выкачать все ресурсы из завода самым грабительским образом, объявить его банкротом и - вуаля - спустить его куда-нибудь или же просто забросить. Оголтелый и варварский капитализм.

Только вот о судьбах работников в таких случаях думают меньше всего. В настоящее время мы, левофронтовцы, налаживаем их организацию (профсоюз, кстати говоря, перестал работать ещё полгода назад) и планируем на ближайшее время серьёзные действия - забастовки, массовые мероприятия.

Такая вот в провинции "стабильность"

Андрей Рудой