КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 22 августа 2012 г.

Из текста приговора группе «Пусси Райот» следует что они невиновны.


Газета. ру опубликовала текст приговора группе Пусси Райот. Здесь:http://www.gazeta.ru/social/photo/pussy_riot.shtml?photo=4733657
Приговор надо тщательно изучать, что и сделают, уверен, адвокаты подсудимых. Могу высказать несколько замечаний по тексту приговора, которые возникли у меня при его беглом прочтении. Поскольку мне приходилось читать много судебных актов, то никакого шока или даже удивления я не испытал, потому что понятно, что были и похуже написанные приговоры и решения, но, честно говоря мало видел таких, где суд опровергал бы сам себя. По правде, на память приходит только приговор по делу Ходорковского.
Например, на позицию защиты, которая утверждала, что недопустимо судить подсудимых по церковным канонам, суд возразил, что это не так, судят, мол, их по светским законам (стр. 31 приговора), но на стр.33 приговора утверждает, что: «Участницы группы совершают резкие движения головами, руками и ногами…  Такое поведение не соответствует канонам православной церкви»
Подсудимых осуждают за хулиганство по мотивам религиозной ненависти, но в приговоре суд сам признает, что: «Мотив религиозной ненависти суд усматривает в следующем. Подсудимые позиционируют себя сторонниками феминизма, то есть движения за равноправие женщин с мужчинами.  В Российской Федерации равенство прав и свобод закреплено в ст. 19 конституции. Мужчины и женщины имеют равные права и свободы. Принадлежность к феминизму не является правонарушением или преступлением. … хотя феминизм не является религиозным учением , его представители вторгаются в такие сферы общественных отношений, как мораль, нормы приличия, сексуальные отношения, в том числе нетрадиционные, которые исторически строились на основе религиозного мировоззрения»(стр. 32 приговора). То есть, суд утверждает, что феминизм – не преступление и не религиозное учение, но поскольку он есть, то это получается уже преступление. Само по себе вторжение в общественные отношения не является преступлением, если оно совершено в рамках закона, что и подтверждает суд. Наши законодатели, например, постоянно вторгаются в сферу общественных отношений, да и сам суд в этих вторжениях постоянно участвует. И какие такие нетрадиционные сексуальные отношения, основанные на религиозном мировоззрении, имел в виду суд? Феминизм не религия, но все-таки религия? Белое – это черное? Правда – это ложь?
Интересный аспект. Суд не усмотрел в действиях Пуссей политической составляющей. Несмотря на то, что молебен назывался: «Богородица, прогони Путина», суд установил, что: «не была упомянута фамилия ни одного политика» (стр. 38 приговора).
А, казалось бы, почему? Ведь ст. 213 УК РФ приравнивает ненависть по религиозным мотивам к ненависти по политическим. На квалификацию и сроки это не влияет никак. Однако, в этом видится замысел. У нас нет, и не может быть политических заключенных. Это нужно, чтобы хорошо выглядеть перед Западом. Нашей политической элите страсть, как не хочется попадать в списки Магнитских, Пуссей, Ходорковского. Ей хочется, чтобы хотя бы дети и внуки могли жить в спокойном и удобном цивилизованном мире. « Мы, как вы!» - как бы говорят политики Западу. «Мы боремся не с инакомыслием, у нас нет политических заключенных. Мы боремся с национализмом, религиозной враждой, педофилией, терроризмом, экстремизмом! Проклятый Запад. Мы так тебя ненавидим! Позволь делать это на твоей территории!».
Евгений Родин