КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 3 августа 2012 г.

1 августа в сквере на пл.Свободы прошло очередное собрание НГД.

На нем было принято несколько принципиальных решений:

1. Принято Положение о казначее и Координационной группе Нижегородского Гражданского Движения (опубликовано здесь - http://ngs-org.blogspot.com/2012/08/blog-post.html)

Документ принят при отсутствии возражений со стороны участников Собрания, единогласно.

Координационная группа является органом, контролирующем исполнение решений Нижегородского Гражданского Движения и текущую деятельность рабочих органов НГД; КГ осуществляет оперативное решение текущих задач в промежутках между Собраниями НГД.

2. Избран состав Координационной группы:

В Координационную группу в качестве ответственных за рабочие направления НГД вошли: Алексей Каширин (ответственный за связь НГД с регионами)
Анна Кузнецова (агитационная группа)
Сергей Кузнецов (техническая и редакционная группы)
Станислав Дмитриевский (юридическая группа)
Якимов Алексей (группа общественного контроля и документации правонарушений)
Юрий Староверов (информационная группа и группа документации правонарушений)
Сергей Беляков (консультирование по вопросам ЖКХ)
Евгения Тестова-Каминская (ответственный за кассу взаимопомощи)
Петр Блинов (группа по координации наблюдения за выборами)

Согласно Положению о КГ и казначее, ответственные могут делегировать свои полномочия для представления своей рабочей группы в Координационной группе другим Участникам НГД.

В дополнение к ответственным за рабочие направления НГД, участники собрания предложили включить в КГ НГД еще ряд участников. Каждая кандидатура утверждалась отдельным голосованием. В координационную группу были включены, с их согласия, Илья Мясковский и Игорь Нестеров. Часть каднидатур на собрании отсутствовала. В случае их согласия участвовать, в КГ НГД войдут Александр Краснов и Михаил Рыжков.

Состав Координационной группы формируется Собраниями НГД и может быть в любой момент ими изменен;


3. По инициативе Станислава Дмитриевского принят Акт в защиту свободы собраний (опубликовано здесь - http://ngs-org.blogspot.com/2012/08/blog-post_2.html). Автор проекта не смог присутствовать на собрании, поскольку отбывал арест в спецприемнике ГУВД.

Документ принят при отсутствии возражений со стороны участников Собрания, единогласно.

Приняв данный законодательный акт, НГД признало федеральные законы №65-ФЗ и №54 ФЗ противоречащими Конституции Российской Федерации, международно-правовым обязательствам РФ, отменяющими и умаляющими права человека и гражданина, представляющими угрозу демократическому обществу, конституционному строю, общественному порядку, жизни и здоровью граждан России.

В сфере законодательства, регулирующего реализацию свободы собраний, НГД отныне руководствуется непосредственно статьей 31 Конституции Российской Федерации и Статьей 11 (Европейской) Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. в толковании, данном в прецедентной практике Европейского суда по правам человека.

4. Для координации наблюдения за будущими выборами по инициативе Петра Блинова создана рабочая группа. Блинов взял на себя ответственность за данное направление.

5. По инициативе Юрия Староверова обсуждалось название печатного органа НГД. Решено провести обсуждение в Интернете и голосование за предложенные варианты. По инициативе Игоря Нестерова решено в том случае, если в течение недели решение не будет вынесено, выпустить газету НГД под названием "Гражданское движение". Данный вариант в ходе рейтингового голосования за предложенные варианты набрал наибольшее количество голосов (10). Также голосовали за варианты: "Наш город" (5 голосов), "Гражданин" (6 голосов), "За честный выбор" (3 голоса). Голосование и обсуждение проходит в группе голосований НГД https://www.facebook.com/groups/485925994756885/permalink/510006309015520/ в группе голосований могут участвовать все подписывавшие Декларацию НГД граждане. Голос каждого участника может быть передан иным спобом, просьба сообщить свое мнение по нзаванию.

6. Из блока новостей и объявлений выделился житель Зеленого города Сергей Фомичев, который рассказал о планах превращения памятника природы в "Нижегородскую Рублевку". Сергей призвал собравшихся поддержать начинающуюся кампанию протеста жителей Зеленого города и попросил вступать в группу "Зеленый город - для всех!" в соцсети vk.comhttp://vk.com/zelgorod_dlya_vseh