КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

воскресенье, 13 января 2013 г.

Премия «Человек года»


В Нижнем Новгороде официальные власти недавно провели конкурс «Человек года», раздав премии самим себе. Не забыли при этом и воровскую обслугу. Допускаем, что несколько крошек с барского стола досталось тем, кто действительно достоин награды, но от этого суть конкурса не меняется.

Нижегородской оппозиции тоже есть, что вспомнить, и кого отметить. Объявляем победителей по версии НГД.

ПРОЦЕСС ГОДА

В Дзержинском городском суде над книгой С.Дмитриевского «Международный трибунал для Чечни». В ходе процесса эксперты заявили, что одним из признаков экстремизма, содержащегося в книге, является черно-красный цвет ее обложки. На просьбу защиты к прокурору прокомментировать услышанное, тот ответил, что у него «нет оснований не доверять выводам экспертов».

Кстати, есть возможность насладиться указанным действом в грядущем году. Процесс еще не завершен, желающие поприсутствовать на этой комедии побывали там 11 января, следующее заседание 23 января в 14:00 в г.Дзержинске на проспекте Чкалова.

ДЕМОНСТРАЦИЯ ГОДА

4 февраля. Численность участников — до двух тысяч человек. Менты (по приказу, или без) разбежались как тараканы.

РАЗГОН ГОДА

10 марта. Число задержанных 86 человек.

СИДЕЛЕЦ ГОДА

Станислав Дмитриевский, получивший в два приема 28 суток (отсидел 25) за защиту исторических зданий Нижнего.

ГОСТЬЯ ГОДА

Москвичка Ольга Шалина, отбывающая срок в автозаводской колонии за переход улицы в неположенном месте (одно из официальных обвинений административной части приговора, бывшего поначалу условным). Оле в грядущем году — терпения, крепости духа и выйти на свободу.

СУДЬИ ГОДА

Назвать фамилии этих людей было бы большим удовольствием. Но, наверное, разумнее сделать это после Революции. Мы помним не только плохое.

АНТИСУДЬЯ ГОДА

Г-жа Китаева. Получив от властей взятку в виде выполненного обещания по предоставлению должности федерального судьи, до назначения старалась вовсю. Надо полагать, не менее двух третей от общей суммы выписанных оппозиционерам суток ареста — ее грязных рук дело. Мы помним не только хорошее.

ПОДЛЕЦ ГОДА

Полковник ЦПЭ Трифонов. Для него нормально гадить круглый год, но под Новый год — особенно приятно. Арестованные за неуплату штрафов Мясковский и Оношкин это подтвердят. Самое потрясающее, что полковник сам был должен государству только в рублях 37 000.

А вообще всем сотрудникам указанной организации желаем в грядущем году быть подлецами чуть менее — в жизни пригодится.

ПОСТРАДАВШИЙ ГОДА

Олег Сильверстов — в марте месяце при разгоне демонстрации получивший черепно-мозговую. Последствия ощущаются до сих пор, об уголовном деле в отношении ОМОНа — ни слуху, ни духу.

Катюша Зайцева, перенесшая подобное чуть легче, прогремела громче — в течение недели ее показывали все федеральные каналы.

ОБЫСК ГОДА

У Юрия Староверова — с шести утра до шести вечера 11 декабря. ОМОН вышиб три двери, да так, что одна из них (железная, согнутая дугой) — восстановлению не подлежала. В протоколе случившееся стыдливо обозначено фразой: «Сотрудники полиции открыли двери, повредив их». Любопытно отметить, что по данному уголовному делу Ю. Староверов являлся на тот момент всего лишь свидетелем.

ЖУРНАЛИСТ ГОДА

Анонимный автор, за статью «Путин и ЖКХ» во втором номере газеты НГД «Гражданин». Одна из читательниц - далекая от политики библиотекарша, прочтя статью, назвала Путина бандитом — лучшая оценка материала.

Игорь Нестеров