КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 10 января 2013 г.

Тысяча и одна ночь судейского произвола


Введение
Предлагаем обсудить все возможные судебные передряги с тем, чтобы поделиться опытом относительно возможных ловушек, которые поджидают гражданского активиста, вступившего на тернистый путь общения с российским «правосудием»
Вначале предложены вопросы, которые каждый волен прокомментировать и дополнить. Некоторые комментарии уже включены в текст

В комментариях: ЮС - Юрий Староверов, А.С. - Артём Соколов, ИМ - Илья Мясковский, ДИ – Дмитрий Исусов
1. До суда.
Предположим, у Вас есть выбор: являться ли на суд или попытаться его избежать?
1.1. Вы обнаружили извещение в почтовом ящике: предлагается получить на почте ценное письмо, в котором Вас ждёт повестка на судебное заседание. (Такое вполне возможно, если Вам предъявляется статья 20.2. за участие в давно минувшем митинге). Идти ли на почту? Расписываться ли в получении повестки?
- Практика покажет. Но мне удалось оправдаться, не получая постановления. – ЮС
- Обнаружив почтовое извещение (если Вам никто не шлёт посылки из Шанхая или нужные вам ценные письма), рекомендую не ходить на почту, ибо заполнив данный бланк, расписавшись за получение ценного письма с повесткой, Вы известите тем самым судью о надлежащем вашем уведомлении о предстоящем судебном заседании. Обычно повестки шлют заказными письмами именно по 20.2 КоАП РФ, по штрафной статье. Есть вариант расписаться за повестку и в суде получить 10 тыщ штрафа. Другой вариант - отсутствие у судьи доказательств о надлежащем уведомлении о суде ответчика (отсутствие вашей подписи в получении повестки). Итог – либо судья продолжает слать письма с повестками, или просит полицаев вручить повестку лично в руки. Но чаще судья, послав один раз заказное письмо с повесткой и не дождавшись нарушителя, проводит заседание в отсутствие ответчика. Это нам на руку. Козырь при аппеляциях и прочих уходов от наказаний.
Вариант: судья настойчиво пытается получить подпись в повестке, и посылает к вам гонцов в форме или каких либо стажёров. Гонцы-идиоты звонят в дверь. Там отвечают, что врага народа дома нет, и предлагают гонцу бросить повестку в ящик. Некоторые посыльные так и делают. Другие настойчивей и требуют роспись. Родные отказываются расписываться в чужих повестках, и их за это наказать невозможно. Полицаи настойчивей и дежурят в подъезде. Отловив нарушителя, пытаются вручить повестку. Можно тоже отказаться, и, только если у них есть видеокамера (они снимают на видео ваш отказ) или двое гражданских понятых, только тогда можно расписаться за повестку. 
Таким образом, если вам хочется высказать в суде свою позицию, полюбоваться бесстыдством судьи и прочее, то можно смело повестку получить (или по почте или в руки от полицаев) и идти с ней в суд.– Д.И.
1.2. Вам всучили повестку каким-либо образом прямо в руки. Приходить ли на суд?
- Если они хотят чтобы ты пришёл - не приходи, от обратного. Хотя бывает по-разному. Без личного участия по 19.3 дадут максимум штраф 1000 р. - ЮС
- Учтите что по штрафным статьям судья смело отсудит без вашего присутствия, а вот по арестным статьям (статьи по которым можно схлопотать не только штраф, но и 15 суток) присутствие нарушителя обязательно. То есть, например, по 19.3 или 20.1 КоАП РФ судья обязана принять меры по принудительной доставке Вас в суд и не судить без нарушителя. Хотя события в Нижнем Новгороде показали, что судьям административный кодекс не писан. 
1.3. Возможно ли насильственное доставление в суд по «штрафной» статье?
- Часто полицаи по просьбе судьи принудительно доставляют вас в суд. В моей практике было два варианта.
1. Задерживают вечером, ночуешь в КАЗе (камера административного задержания) и тебя везут к судье. Судья разводит руками – «я просила доставить вас в суд к 10 утра, а то, что вас задержали вечером – я не виновата». Тут только судебные гражданские иски к беспредельщикам - полицаям помогут.
2. Задерживают утром по пути на работу и сразу везут в суд. Такое доставление в суд правомерно только в том случае, если Вы расписались в повестке, но «кинули» судью. В противном случае принудительное доставление в суд можно обжаловать в суде и закидать прокуроров и полицаев жалобами. 
Возможно, с Вашим участием или без, но суд состоялся и Вам достался ШТРАФ. С момента заседания (можно приблизительно узнать, когда оно состоялось без Вас) отсчитайте 130 дней и старайтесь не попадаться эти 4 месяца полицаям и приставам. После этого срока Вас уже не привлекут по ст. 20.25 КоАП РФ к удвоению штрафа или 15 суткам. Затем от даты нарушения отсчитайте 2 года. Старайтесь избегать приставов и не ходить к ним и не пускать их к себе. Через два года срок давности закончится, и Вы никому не должны.– Д.И.
2. Вы явились в суд, добровольно или принудительно (например, после разгона митинга, по статье 19.3, за неповиновение полиции). Что в начале?
2.0. Вы бодро и весело идёте в суд. Ничего не забыли?
 - Нужны товарищи для поддержки и психологического давления на судью. Нужна ручка с бумагой. Не помешает кое-какая техника – И.М.
- Желательно прийти пораньше для фотокопирования дела (причём на каждом заседании заново). Приходишь за полчаса и пишешь у секретаря ходатайство на имя судьи. Там, кстати, можно проставить и время. Фотографирование дела их дисциплинирует. В последнее время судьи, наконец-то, начали подшивать странички и нумеровать их (в делах алкашей и дебоширов они себя этим не напрягают). Фоткая страницы на каждом заседании, можно не допустить подлога документов и тем более пропажи ходатайств и приобщённых к делу бумаг. Если нет фотика, то всё равно одним из первых ходатайств должно быть ходатайство о переносе заседания с целью ознакомления с делом (перенос на час или на неделю – тут как вам хочется потроллить судью)
2.1. Вы явились добровольно, по повестке. Что будет, если Вы опоздали?
- Вы пришли по повестке. Лучше не опаздывать и в коридоре не сидеть. Иначе засудят без Вас и Вам вынесут итоговые бумаги. - ДИ
2.2. Вы пришли в суд. Куда обратиться? Что будет, если просто ждать вызова в коридоре?
- Секретарь всегда "надрочен", обращайтесь к ней (как правило женский род) - ЮС
- Если Вы не заявили секретарю о своей явке, зря пришли. Вы для них - пустое место, решат без Вас - ИМ
- Зайти в кабинет минут за десять до начала и сообщить секретарю (или отдать ей повестку) о вашем прибытии. Видимо (после случая с Ильей) надо фиксировать время прибытия в суд, например на диктофон или видеокамеру. Желательны свидетели того, что вы прибыли вовремя. – Д.И.
2.3. Вы в суде, а ваших товарищей на процесс не допускают. Что делать?
- Заявите ходатайство о допуске участников открытого судебного заседания с мотивированным письменным ответом в случае отказа. Судебные заседания по закону - открытые. Если не действует, то можно всё. – ЮС
- Зрители заходят в зал, и если судья не пускает, то это нарушение. Пишем ходатайство о допуске зрителей и ждём мотивированный письменный отказ. Был случай – пытались судить в кабинете на 2 стула. Мои зрители набились туда, встали вдоль стен, и судья сразу нашла просторный конференц-зал.
2.4. Суд начинается. Можно ли снимать происходящее фото- или видеокамерой?
- Можно, только осторожно. Сначала снимайте все, потом заявите ходатайство о съемке. Если запрещают, то закройте объектив или переверните камеру в сторону от судьи. - Ю.С.
- Про диктофон желательно сообщить сразу всем - и секретарю и после судье. Их это дисциплинирует. Разрешение не требуется. С видео сложнее. Пишется ходатайство о разрешении на съемку. Не прокатит сто пудов. Поэтому лучше снимать втихаря. В коридоре обычно разрешают съемку, но иногда приставы ругаются. - Д.И.
- Судья есть чел при исполнении, т.е. она говорит от лица РФ, и ну уж, конечно, всё должно быть зафиксировано на видео, этож РОССЕЯ с ТАБОЙ, УПЫРЕМ, РАЗГОВАРИВАЕД, снемай эсторичесгий моменд, что лицом щелкаеж? Ну, типа, когда выбираешь адвоката, проследи за элементарной контуперной грамотностью)) - АС
2.5. Вас предупреждают, что надо отключить телефон. Можно ли использовать мобильный на процессе в качестве диктофона?
- Опять же, выключите громкость сигнала вызова. Если будет необходимо срочно связаться, то это нужно делать, в других случаях приставов не дразните. - ЮС
- Записывать происходящее на диктофон можно без всякого специального разрешения. - ИМ
- Телефон отключать не следует, просто убрать звук. Можно использовать как диктофон. Часто использовал видеокамеру в качестве диктофона. Приходилось поворачивать объектив на окно или в сторону. Судья обычно разрешала.- Д.И.
2.50. Должен ли секретарь вести протокол процесса? Что делать, если нет ни того, ни другого?
- Заявляйте ходатайство об ознакомлении с протоколом, если он не вёлся - то это проблема судьи, будет писать. Ну и пусть пишет. – Ю.С.
- Ведение протокола судебного заседания при рассмотрении дел об административных правонарушениях не является обязательным. И судья вполне законно пошлёт вас подальше, если будете требовать его. Суды часто проходят без секретарей. Судья пишет себе на листке, только то, что ей надо. Поэтому зрители важны. К сожалению, по 4 ноябрю, например, у меня зрителей не оказалось, и вся моя пафосная речь с разоблачениями сократилась в судейском понимании до одной фразы «участвовал, но вину не признал» (которую она и отразила в своём постановлении). Если зрители есть, то надо утомить судью зачитыванием различных актов, доктрин, речей, программ, манифестов. Если вы заранее подготовились и суд для вас не является неожиданным, то лучше свою речь распечатать и подать ходатайство о приобщении данного документа к материалам дела.
2.51. Что делать, если Ваш адвокат не пришёл? Где, кстати, вообще взять адвоката?
- Адвокат Вам не нужен, это трата денег и времени, в редких случаях он бывает полезен. Не думайте что Вас оправдают, тут все виновны. Стало быть и заботиться об адвокате не стоит – Ю.С.
- Адвокат быть должен, его можно завести заранее из числа сочувствующих с лицензией, или привлечь правозащитные организации, а также можно привлечь родных и близких - плачущие матери - имеют некоторый эффект пока в этой стране – А.С.
- Считаю, что адвокат не поможет, если судья заряжен свыше. А если судье пофиг, то сами сможете защититься. По административным делам государственный бесплатный адвокат не положен. Но и тут зависит от грамотности судей. Ходатайство о предоставлении адвоката я часто подавал, и судьи велись на это (искали мне бесплатного). Раз проездил на казённом ментовском уазике (судья попросила полицаев найти мне любого адвоката, чтоб не переносить заседание на завтра) в поисках адвоката. Можно подать ходатайство о переносе заседания на завтра (на неделю) для поиска адвоката. Но, в основном, отказывают в ходатайстве о переносе заседания для поиска адвоката, если у тебя не заключён заранее договор. – Д.И.
2.52. Вас просят представиться и т.п. Что будет, если у Вас нет с собой паспорта?
- Да ничего страшного, на выбор: либо вообще не представляться, и тогда до 48 часов в отделе, либо представляться и быть осуждённым на срок до 15 суток. Наличие самого паспорта особой роли не играет, важно что Вы говорите. – Ю.С.
- Паспорт необязателен. Это их проблемы - выяснять Вашу личность. Но судебные приставы иногда не пускают в здание без паспорта, так что если есть задача попасть в суд, то паспорт лучше прихватить. В остальных случаях нужно максимально затруднять работу репрессивной машины.- Д.И.
2.53. Вы не хотите указывать своё место работы. Судья издевательским тоном заявляет, что в протоколе будет записано: «безработный». Как реагировать?
- Не надо называть место работы, ибо туда придут. Безработный. Мы все безработные, если что. - ЮС
- Место работы лучше не говорить. Или дворник, водитель, ИП иванов., зам мэра. Называй, что угодно. Врать про работу рекомендуется. Безработным редко дают штраф. В основном, сутки выписывают. Исходя из этого (хочешь сидеть или захочешь штраф), и надо рассказывать про работу. Данное правило не распространяется на политических.- Д.И.
2.6. Вам предлагают расписаться в том, что Вы ознакомлены со своими процессуальными правами. Вроде бы, всё ясно. Возможны ли здесь подвохи?
- Прочитайте внимательнее эти права и обязательно ими воспользуйтесь! – И.М.
- В начале заседания нарушитель подписывает клочок бумаги об ознакомлении со своими правами. Из опыта Ильи следует то, что в коридоре такие бумаги не подписывают, и данная подпись является подтверждением присутствия нарушителя на судилище.- Д.И.
2.7. Судья спрашивает, есть ли у Вас ходатайства или отводы? При этом стерва (или стервец) в мантии явственно даёт понять, что на такой мелочи не стоит и задерживаться. И как Вы можете не доверять такому честному малому, особенно если Вы его (её) впервые видите?
- В суде торопиться не надо. Дайте судье прочувствовать течение времени и свои обязанности. Пусть попишет мотивированные ответы на Ваши ходатайства, почитает КоАП. Чем процесс будет длиться дольше, тем больше будет вероятность, что решение будет в Вашу пользу. – Ю.С.
2.8. Стоит ли заявлять отвод судье, если вопрос об отводе явно будет решён им же не в Вашу пользу? Как должен быть обоснован отвод?
- Отвод - ритуальное действо. В идеале к нему надо подходить, имея типовое ходатайство Сержа Кузнецова об отводе судьи. Но когда исчерпаны все иные меры воздействия. – Ю.С.
- Его пишите не торопясь, играя на нервах судьи. Единственный минус - данными действиями мы набавляем себе сутки от уже озверевшей судьи.- Д.И.
2.9. Какие ходатайства нужно подать в начале процесса? Устно или письменно? Что делать, если судья их не принимает?
 - В начале процесса стоит ознакомиться с материалами дела. Перед рассмотрением можно заявлять ходатайство о переводе рассмотрения дела по месту жительства, о направлении протокола на исправление (если из ОП совсем кривые материалы), об исключении доказательств из материалов дела. – Ю.С. 
- Ходатайства подаются письменно в такой последовательности:
  • Перенос судебного заседания по месту жительства.
  • Отвод судье (если не перенесла)
  • Перенос для поиска адвоката. 
  • Отвод судье
  • Перенос заседания с целью ознакомления с делом. 
  • Отвод судье
  • Об исключении каждой бумажки из материалов дела как недопустимого доказательства (искать несовпадения дат, времени, отсутствие подписей, и прочие косяки ментов, и лжепонятых, и свидетелей)
  • Отвод судье
  • Вызов лжесвидетелей со стороны полиции, а также лжепонятых, ну и конечно всех полицаев, кто составлял бумаги и кто упомянут в протоколах.
  • Отвод судье
  • Вызов свидетелей реальных (лояльных к Вам)
  • Отвод судье. 
Ещё кучу всяких придумать. Если ходатайства не принимают, то тут беспредел полный. Можно, наверное, встать и уйти. Главное, не поддаваться на уговоры сердобольной судьи, которая просит высказать все ходатайства и подать кучей, дабы ей было легче на них ответить. Говорите ей, что сейчас у Вас одно ходатайство, а потом посмотрим. Задача судьи - уйти и послать Вас нах…й мотивированно. Она злая сидит и пишет Вам отказ. Вы просите экземпляр данного решения себе. Иногда дают сразу, а иногда выдают в конце заседания, что тоже незаконно.- Д.И.
3. Начинается рассмотрение самого дела. Прежде всего — Ваши пояснения.
3.1. Стоит ли давать пояснения? Возможно, исход дела предрешён. Кроме того, всё, что Вы скажете, может быть обращено против Вас.
 - Если судья внушает интерес, то можно с ней пообщаться. Как правило судьи уже имеют приговор в кармане. – Ю.С.
3.2. Ваш адвокат скептически относится к политической пропаганде в суде. Жреца Фемиды Ваши политические заявления только озлобят. Наверное, он(а) будет Вас перебивать и попытается максимально упростить картину случившегося: было — не было? Делал — не делал? Стоит ли метать бисер перед свиньями и декларировать свои взгляды?
- Пропаганду в суде вести бессмысленно, можно лишь обозначить свою позицию. Вот отмазываться глупо и бессмысленно. Нормальная позиция состоит в том, что в Ваших действиях нет состава правонарушения, а не в том, что Вы случайно шли мимо и пр. – Ю.С.
- Если Вы добились видеозаписи - Ваш суд может стать подобием суда над Pussy Riot или даже круче - через 50 лет Ваше выступление будет доступно в академии всемирного разума в псевдо3D, так что ИСПОЛНЯЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КРАСИВО, не забывайте устройства видеофиксации высокого разрешения. Все, окружающие Вас, должны РАЗЖИГАТЬ, звать друзей, фотографировать снимать на видео, обо всех актах беззакония в отношении Вас и известных вам - орать очень громко!!! Единственная защита сейчас - это огласка. Чем шире она -тем выше ваши шансы, если не избежать пи…ца, то хотя бы прославиться!!! Хорошими делами прославиться – можно
Да, и смотрите на себя с популяционной точки зрения - я умру- другие выживут... – А.С.
(продолжение следует)