КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 18 апреля 2012 г.

«У каждого – свой предел терпению»

Один мой знакомый сказал: «На митинги ходят те, кому нѐ хера делать». Отвечаю ему и другим таким же.

У каждого из нас – масса повседневных забот. Мы торопимся жить, делать карьеру, зарабатывать деньги, воспитываем детей, отдыхаем и развлекаемся. Одни делают это более успешно, другие – менее. При этом большинство воспринимает окружающий мир, общество, в котором живут, как неизменную данность, как внешнюю среду, к которой надо приспособиться, но изменить что-либо – не в наших силах. Даже, если наше общество организовано таким образом, что есть хозяева жизни, и есть остальные.

Первые, завоевав место под солнцем, неважно, каким способом – случайно ли, зубами и клыками ли, обманом ли или даже кровью – пользуются своим положением, чтобы фактически обкрадывать вторых, незаконно присваивая себе львиную долю национального богатства. Я не говорю о тех, кто добился успеха своим талантом. Это достойные люди, и им не требуется лгать и оправдываться.

Я говорю прежде всего о находящейся у власти группировке, которая ассоциируется с «Единой Россией» и кооперативом «Озеро».
У каждого – свой предел терпению. Однако есть и немало людей, следующих принципу «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнётся под нас». Они понимают, насколько неэффективна наша повседневная суета при неэффективной власти, но главное – они обладают чувством собственного достоинства!

Они тоже занятые люди, имеющие детей, работу, карьерные планы. Но им противно жить в XXI веке при феодальных отношениях. И они жертвуют личным временем, деньгами, иногда – карьерой, иногда – свободой. Или кто-то думает, что это прикольно – мёрзнуть на 20-градусном морозе, сидеть с бомжами в холодном и вонючем спецприёмнике 10-15 суток, особенно девушкам, да ещё при захвате получить исподтишка коленом в пах от омоновца или сотрясение мозга?

Тот, кто ждёт милости от природы и не был ни на одном митинге, не представляет себе, что такое – человек с чувством собственного достоинства, человек свободный внутренне, без холуйско-лакейских рудиментов в психологии. Это – честные и смелые люди, не рвущиеся к власти над себе подобными, потому что знают: власть – это огромная ответственность, а не способ урвать кусок пожирнее, а желающие только одного: соблюдения своих прав.

И, наконец, вспомним, что митинги и собрания – это общепринятые в мировой практике способы выражения гражданами своего мнения, и право граждан на это закреплено в международных нормах, признанных Россией, и в Конституции РФ. И это наряду с другими – способ изменить нашу жизнь.

Юрий Гольберг