КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 4 апреля 2012 г.

Нижегородский кремль в опасности

«В Нижегородском кремле сделают генеральную уборку. Градостроительный совет при губернаторе одобрил проект планировки средневековой цитадели»… и так далее и тому подобное.

В среду в Нижнем заседал градостроительный совет, который обсуждал, пожалуй, самый грандиозный проект на моем веку. Куда грандиозней шумного Globe town’а, потому как разговор-то шел о Нижегородском кремле.

Некое предприятие «Архитектоника», которое возглавляет нижегородский архитектор и профессор ННГАСУ Александр Худин, представлял грандиозный проект – да, наверное, строительства в Нижегородском кремле, потому что таких грандиозных перемен Нижегородский кремль не видел. На его территории вырастают церкви, многочисленные административные здания, которые чуть не смыкаются с крепостными стенами, замыкается крепостная стена (если процитировать те же нижегородские СМИ, «стены кремля сомкнутся, закрыв многолетнюю дыру»).

Что такое, почему вдруг такой выплеск информационного материала, а нижегородский народец-то ничего и не знает? Где научная экспертиза проекта? Где общественные обсуждения, которые должны предшествовать Градостроительному совету? Ведь вы помните – лет двадцать назад они проходили у нас в Доме архитектора. Какие бои вели мы по поводу прописки Октябрьского бульвара, который защитники исторического Нижнего Новгорода таки не дали пробить! Защитники того самого исторического наследия не дали построить здание Облсовпрофа на территории Нижегородского кремля.

Все эти обсуждения приводили к большой шумихе, столкновению мнений, потому что – да – были времена, когда у нас проекты обсуждались, когда судьбы исторических территорий решались не росчерком губернаторского пера. И было-то это все при коммунистах, между прочим, – при них общественные обсуждения были возможны. И действовали коммунисты куда как аккуратней, чем руководители при нынешней демократической «вертикали».

Так вот, хочу сказать об этом сегодня вслух и громко, потому что эта проблема и эта тема занимали меня все последние дни куда больше, чем всевозможные политические события, потому как это не губернаторский кремль, не кремль небольшой кучки сегодняшних начальников. Это даже не достояние нижегородцев, даже не всероссийское достояние, – это всемирное наследие.

Да, сегодня управление по охране памятников, которое подведомственно губернатору, может подписать любую бумажку, какую тому угодно. Вы посмотрите, до чего мы дожили – даже не требуется вмешательство Министерства культуры Российской Федерации, потому как функции эти переданы на региональный уровень! Я считаю, что это неверно.

Мы должны сообща и с большой осторожностью решить судьбу Нижегородского кремля – что там должно находиться.

Судя по той картинке, которую мы представляем вашему вниманию на главной странице, в основном в кремле будет превалировать административная функция. Расширяется до невероятных размеров здание правительства, строится новое здание для законодательного собрания, а прежнее здание передается тому же правительству, которое плодится и множится на наших глазах.

Все на защиту и оборону кремля!

Вот вам «патриотическая составляющая», которая сплотит сегодня нижегородцев. Ведь мы так любим говорить о патриотизме и о подвиге Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Я обращаюсь сегодня к Станиславу Дмитриевскому, с которым мы не один год реставрировали памятники культуры на территории Нижегородской области. И Станислав Дмитриевский показал себя истинным защитником исторического наследия Нижнего Новгорода. Я обращаюсь к тому молодому поколению, которое выросло за эти годы, и не прошло школу нашего отряда добровольных помощников реставраторов.

Друзья, давайте сообща обсудим предложение нижегородского архитектора Худина и мастерской «Архитектоника». На градостроительном совете-то все, конечно, сказали «одобрямс» – кто скажет хоть слово против губернатора Шанцева?

Но повторяю – это наш кремль, это наше достояние, которое не может принадлежать нынешним административным работникам. Сегодня они здесь, а завтра в Москве. А мы-то останемся в Нижнем Новгороде. Выношу вопрос на обсуждение.

Валентина Бузмакова

Источник: ПолитКухня