КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

вторник, 13 мая 2014 г.

Народ за Каргина. И против беспредела

Давно в Нижнем Новгороде не было такой гражданской активности, какой в эти дни охвачен Сормовский район. Причина этого удивительна и, увы, банальна в современной России. Банальна потому что "отжать" чей-то бизнес - явление абслоютно рядовое, можно сказать, неотъемлемое право путинского чиновника. А удивительна потому что впервые этот беспредел получает столь массовый и организованный отпор в нашем городе. Конечно, в последние годы у нас усилилось оппозиционное движение, политические и гражданские акции происходят регулярно. Но, к сожалению, их размах не позволяет добиваться серьёзных успехов. Защита политзаключённых, архитектуры Старого Нижнего, парков, противодействие уплотнительной застройке, грабительским тарифам ЖКХ и т.п. - всё это вовлекает десятки, максимум сотни людей.

И вдруг - общественный взрыв.

12 мая 2014 года на митинг "За Каргина!" собралось около 3000 человек.
Сравнить это можно разве что с протестными митингами зимы 2011-2012 года после наглых фальсификаций на выборах госдумы и президента.




Цель митинга - выражение народной поддержки ИП Каргин, протест против административного и бандитского давления на него.


ИП Каргин (Каргин Дмитрий Валентинович) - транспортное предприятие, с 1997 года осуществляющее перевозки пассажиров по маршруту Т-71 (Т-171) из 7 микрорайона Сормова на пл.Свободы (т.е. связывает спальный район с центром города) - это один из популярнейших в городе маршрутов, ежедневно им пользуются многие тысячи горожан. В 2010 году ИП Каргин неожиданно проиграл конкурс на право перевозок по этому маршруту. Неопровержимые факты свидетельствуют, что тот конкурс был проведён с огромными нарушениями в пользу "победителя" - ИП Комраков. Тогдашний мэр города Вадим Булавинов отменил итоги конкурса, но в результате подковёрной борьбы он был в том же году смещён с поста и без всенародных выборов заменён "двуглавым орлом" ДвумяОлегами Сорокиным и Кондрашовым, которых обоснованно считают марионетками (ну или "друзьями") назначенного из Москвы губернатора Шанцева.

В Нижнем Новгороде транспортных проблем не счесть. Многие из них объективны, а многие вполне рукотворны.

Достаточно вспомнить "Нижегородскую Болотную" - митинг 15 сентября 2012 года на пл.Свободы, когда несколько сотен нижегородцев выразили возмущение идиотским решением администрации ограничить льготный проезд пенсионеров 39 поездками в месяц. Тот митинг не был согласован, ОМОН разгонял людей дубинками, некоторые участники арестованы, а против Юрия Староверова было сфабриковано уголовное дело, недавно завершившееся обвинительным приговором. Таков был ответ Шанцева, Кондрашова и прочих винтиков репрессивного аппарата на мирный протест граждан.

В том же 2012 году по похожей схеме был рейдерски захвачен маршрут Т-76 у Романа Семенова. Махинации с конкурсом позволили угробить стабильно работающее транспортное предприятие, заменив его некой московской конторой, не имеющей за душой ничего кроме бумажек. Уже тогда в полный рост пошли разговоры про "транспортную мафию" в руководстве города и области.

Огромному Сормову ещё долго предстоит страдать в пробках, жариться летом и мёрзнуть зимой в автобусах и практически убитых троллейбусах, ибо господин "мэр" Сорокин ловко отрулил на ближайшие годы проект строительства метро от Сормовского направления на Мещеру. Всё выглядит вполне благопристойно - там планируется строительство стадиона к футбольному Чемпионату мира-2018. Но только слепому не видно, что две станции метро призваны поднять стоимость квартир в жилом комплексе "Седьмое небо" и ставок аренды в одноимённом торговом комплексе, входящих в бизнес-империю Сорокина. Вероятно, и будущие девелоперские проекты будет подпитывать эта ветка. Вот так интересно ведёт дела главный городской чиновник.

Но можно работать и по-другому. Дмитрий Каргин за 17 лет зарекомендовал себя как честный и социально ответственный бизнесмен, который не гонится за каждой копейкой, а умудряется содержать большой коллектив в 200 человек, поднимать качество услуг, не повышая при этом цену на проезд. Или повышая последним в городе. На митинге об этом говорили его работники и пассажиры. Да что слова - практически каждый сормович знает этот маршрут и доволен им.

Дмитрий Каргин - уникальное явление. Конечно не один он ведёт бизнес честно и разумно, но волею судьбы именно он стал в нашем городе символом честного предпринимателя. И народ за него. Народ не за бесплатный проезд (а с 1 мая у Каргина нет иного выхода, как возить людей бесплатно) - и на митинге, и просто на улице люди говорят, что готовы платить Каргину даже больше, чем конкурентам, лишь бы поддержать его в трудный час. В "прежней жизни" Каргин был вынужден выровнять свою цену на проезд с остальными перевозчиками, но возвращал пассажирам часть оплаты через лотереи.

И каким же бесстыжим выглядит Комраков, когда отзывается о народной поддержке Каргина - "у нас пассажиры за бесплатную пиццу убийцу оправдают". Это Путину и прочим гэбешникам всюду мерещатся "агенты Запада" и "печеньки Госдепа". Это они не могут себе представить, что люди выходят на площадь не под угрозой наказания, за отгул или пятьсот рублей - ведь на их митингах по-другому не бывает. Открою им Большой Секрет - люди выходят на площадь для защиты попранной справедливости, когда уже нет сил терпеть хамство и беспредел.

Дмитрий Каргин не сдался мафии. Не вступил в сговор против интересов пассажиров. Не распустил коллектив. Он сражается. И мы его не бросим!

Уже сейчас развернулось массовое движение поддержки. Люди дежурят на автобазе, ибо уже были и нападения, и блокирование автобусов, и "наезды" конкурентов. Люди сопровождают автобусы, стараясь прикрыть их от нападений и даже выстрелов в пути. Люди активно объединяются в соцсетях и наяву.

И это - истинно гражданский ответ беспринципной и жадной чиновной своре и их прикормленным "бизнесменам". Обложившись законами, инструкциями, судами, братками-гопниками, подконтрольными СМИ, они надеются загнать и Дмитрия Каргина, и народ под лавку.

Но народ твёрдо говорит этой мутной публике: "ВСЁ! ХВАТИТ БЕСПРЕДЕЛА! МЫ ЗАСТАВИМ СЕБЯ УВАЖАТЬ!"


Фото с митинга:

1. Большая площадь перед Сормовским домом пионеров запружена народом


2. С высоты видно, что народу реально много - от 2 до 3 тысяч, и при этом в кадр убрались не все!


3. Десяток бойцов ОМОНА скучают в автобусе. Ещё ни на одном митинге в Нижнем Новгороде не потребовалось их присутствия!


4. Партийные флаги. Митинг своим присутствием поддержали Левый Фронт, КПРФ, ЛДПР, Другая Россия. А остальные чего себе думают???


5. Народный плакат. Автор смотрит в корень.


6. Из толпы людское море кажется безбрежным. Настроение - весёлое и бодрое. Мы победим!


7. Место для митинга выбрано замечательно. Один из символов Сормова - этот паровоз. Но есть и другие - если администрация не прислушается к требованиям людей, следующий митинг можно провести с танков.


8. На удивление много молодёжи. Все позитивны и решительны. В отличие от бесплатных пафосных концертов, пьяных тут не было. Поддержка бизнеса - дело молодое :-)


9. Зачитана резолюция митинга. Люди подписываются под ней прямо здесь и сейчас.


10. Митинг продолжается около двух часов, и уже пора расходиться


11. Троллинг конкурентов. Тупой, ещё тупее.


Сам Комраков присутствовал на митинге (стоял в сторонке), но к микрофону так и не вышел, хоть его и звали дважды. Значит, и сказать ему нечего. Не было и представителей городской администрации - им привычнее общаться с народом через пресс-релизы и распоряжения.


12. Использованный инвентарь. Все подобные провокации и глупости заканчиваются примерно так. Мне тут вспоминается, как выглядели урны после путингов.


13. Всех развозят бесплатные рейсовые каргинские "рыжики"


P.S. И на сладкое - результаты интерактивного опроса ТК "Волга". Обратите внимание не только на проценты, но и на количество звонков - это рекорд для подобных опросов.

Михаил Рыжков

Источник: https://mryzhkov.livejournal.com/14555.html