КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

воскресенье, 4 мая 2014 г.

В Нижнем Новгороде продолжается борьба за маршрут №71

Несколько дней назад нами освещалась возмутительная ситуация с захватом маршрута №71 - самого известного и популярного в Нижнем Новгороде. И за эти несколько дней произошло несколько весьма примечательных событий.

Во-первых, как и ожидалось, ни ИП Каргин, ни 200 его сотрудников сдаваться не собираются. С 1 мая водители выходят на бесплатные рейсы и продолжают работать в прежнем ритме, не теряя бодрости духа. Напомню, что официально с начала месяца они отстранены от обслуживания маршрута и де-юре брошены на произвол судьбы. Принимаются добровольные взносы от пассажиров - кто сколько может, но, в целом, никто вас не выгонет даже если вы не заплатите.

Во-вторых, как и ожидалось, прессинг на сотрудников предприятия возрос. Первого же мая рано утром несколько машин и толпа людей не самой интеллигентной наружности заблокировали выезд из автопарка. Только через несколько часов конфронтации, едва не вылившейся в потасовку, при помощи полиции и ДПС удалось освободить дорогу.


Помимо этого, вчера днём поступила информация об избиении одного из водителей 71-го прямо во время поездки по маршруту. Я уже не говорю о том, что в адрес предприятия систематически поступают угрозы относительно будущих наприятностей.

В-третьих, городские власти, как и ожидалось, продолжают содействовать уничтожению последнего из неугодных перевозчиков. Глава администрации Олег Кондрашов высказался в духе "ну что ж, карте место" и на этом заглох. В свою очередь, глава местного департамента транспорта и связи Анатолий Гусев и вовсе открыто лобирует интересы предпринимателя Комракова, к которому теперь официально переходит маршрут. Он заверил нижегородцев в том, что ситуация с перевозками якобы не изменится никоим образом. Но мы уже писали в прошлой статье о том, какие гибельные последствия будут здесь не только для двухсот с лишним работников, но и для жителей города в целом.

В-четвёртых, в городе происходит удивительный процесс мобилизации общественных сил в поддержку сотрудников Каргина. Давно в Нижнем Новгороде не происходило социальных движений подобной мощности. Основной костяк этого движения составляют люди, не имеющие отношения к каким-либо объединениям. Возмущение сложившейся ситуацией дало им силы и энергию для серьёзных действий. ВКонтакте буквально по часам разрастается сообщество, созданное ими на днях. Вчера была преведена встреча неравнодушных, на которой обговаривались важнейшие моменты в подготовке грядущего митинга в защиту предприятия и его сотрудников. Также, помимо прочего,было принятно решение о регулярном дежурстве активистов в автопарке для предотвращения возможных провокаций.

Мы видим в очередной раз пример самоорганизации людей для решения значимых проблем. Это движение возникло стихийно - "Левый фронт", анархисты здесь активно участвуют, помогают, вносят предложения, но, в целом, люди действуют в соответствии со своей творческой инициативой. Пока что борьба только нарастает. И если власти города будут продолжать сидеть в своём коконе, вылезая из него лишь для заверений прессы в том, что "всё будет хорошо", ситуация может приобрести непрятный для них оборот.

Андрей Рудой