КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 25 января 2012 г.

Нижегородская администрация отказала организаторам шествия "За честные выборы" в согласовании маршрута

Вчера, 24 января, в конце рабочего дня, организаторы гражданского шествия "За честные выборы", намеченного на 4 февраля по маршруту к/т "Октябрь" - ул. Б.Покровская - пл. Минина и митингом в конечной точке шествия, получили ответ администрации на поданное уведомление.

В ответе указывается, что согласно информации, предоставленной ОП-5 УМВД России по Нижнему Новгороду, в отдельные дни на вышеуказанных территориях фиксируется одновременное нахождение до 100 тысяч человек, в связи с чем обеспечить безопасность участников шествия крайне затруднительно. В связи с невозможностью обеспечить безопасность, администрация отказывается согласовывать место проведения акции.

В качестве альтернативных маршрутов предложены 2 варианта: в Ленинском районе - от угла дома №3 до угла дома №1 по пешеходной улице вдоль Заречного бульвара и митинг на площадке между домами №1 и №3, либо в Автозаводском районе - от пересечения улицы Краснодонцев и проспекта Молодежного по пешеходной дорожке вдоль Автозаводского парка им. И.И. Киселева и митинг на пл.Киселева.

Автор письма - сотрудница администрации М.М. Холкина.

Отметим, что обеспечение безопасности участников публичных мероприятий является прямой обязанностью органов власти.

Предыдущие гражданские акции "За честные выборы", также не были согласованы горадминистрацией. Митинги 10 декабря на пл. Минина и 24 декабря на пл.Свободы прошли мирно. Единственные, кто угрожал общественной безопасности - сотрудники полиции, которые задержали 24 декабря около двадцати из более тысячи, активных участников митинга.

Сегодня состоится собрание Оргкомитета акции, на котором будет сформулирована позиция оргкомитета по поводу отказа в исполнении своих обязанностей городской администрацией. Ранее Оргкомитет направил чиновникам предостережение о недопустимости нарушения прав и свобод граждан в связи с шествием 4 февраля.

Ответ администрации: