КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

воскресенье, 29 января 2012 г.

Задержания в Нижнем Новгороде в связи с агитацией на шествие 4 февраля, продолжаются

Сегодня, 29 января около 17:00 в районе ул.Нижегородской был задержан правозащитник, член Оргкомитета шествия "За честные выборы" Станислав Дмитриевский. Оппозиционер был задержан проезжающим патрулем ППС во время расклейки листовок с приглашением на акцию.

После задержания Дмитриевского доставили в ОП-5, где составили протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.3.3 КоАП Нижегородской области "самовольное размещение объявлений и самовольное нанесение надписей, рисунков вне специально отведенных для этого мест". Уже через 40 минут правозащитник был оформлен, и продолжил расклейку.

Агитация на шествие продолжается. На улицах клеятся листовки, которые активно сдирают коммунальные службы. Полиция также пытается препятствовать агитации. Так в ночь на 28 января были задержаны трое активистов «Другой России», у которых была изъята агитация к шествию.

Как выянилось на следующий день, задержание скорее всего было связано с организацией этими активистами агитационных пикетов к 4 февраля. Несмотря на противодействие полиции, пикеты прошли в полном объеме: 28 января - возле универмага "Гордеевский" в районе Москвоского вокзала и на пл.Театральной в центре города; 29 января - в центре Сормова. В пикетах приняли участие члены Оргкомитета шествия и гражданские активисты.