КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

суббота, 28 января 2012 г.

Нижегородцы рассказывают, почему они идут на шествие "За честные выборы"

Почему я выйду 4 февраля на шествие «За честные выборы»

Первый раз на акцию, организованную людьми, в чем-то несогласными с текущим положением дел в стране, я вышел 31 июля 2010 года. Тогда, на площади Свободы, у памятника героям 1905 года собралось 70-80 человек. Люди стояли, общались, обменивались мнениями, много улыбались. Рядом стояла палатка «Единой России». Это активисты «Молодой Гвардии» проводили параллельно свою контр-акцию. Активистов было не видно и не слышно.

В-общем, всё проходило крайне мирно и приятно, сотрудники МВД в происходящее не вмешивалось. Атмосфера была прекрасной, по лицам присутствующих было понятно, что здесь собрались действительно умные, а главное, думающие люди. Я понял, что приду сюда и в следующий раз.
Так и случилось. Каждое 31-е число я стал приходить на Свободу. Помимо какого-то гражданского долга, крупица которого есть в каждом из нас, мною двигало ещё желание просто отдохнуть среди участников, поговорить, узнать что-то новое. Микрофон был абсолютно свободен, любой мог выйти и донести свою точку зрения до остальных. 31 августа было уже человек 130-150, но количество людей за всё время не превышало 250 человек. Нижний находился в своей обычной полудреме.

Наш город очень сложно раскачать, население живет в ритме «работа-дом», и все проблемы, которые в основном волнуют людей – это как быстрее проехать из одной части города в другую и объехать все пробки. Иногда полиция разгоняла акции, быстро и жестко, как это произошло, например, 31 марта 2011 года. Иногда брали, когда мы пытались выйти со Свободы и пойти на Минина (31 июля). Для основной массы людей всё это оставалось незамеченным, благо в парке много деревьев, а особого шума мы не производили. Так нижегородские акции оппозиции и проходили до 10 декабря 2011 года.

Того, что произошло в декабре, не ожидал никто. На центральную площадь города вышли сотни людей, раздраженных нечестными выборами, нечестной властью, федеральными и местными чиновниками. Это стало огромным шагом для Нижнего Новгорода. К сожалению, большинство оказалось не готовым пойти дальше, уйти с места и пройти бодрым шагом по Большой Покровской. Но и того, что случилось, было вполне достаточно.

Город проснулся. Новости стали передаваться друзьям и родственникам. Люди не побоялись и пришли 24 числа на следующий митинг. В этот раз полиция воспользовалась тем, что он проходил не в центре города, у всех на виду, и начала массовые задержания. Брали тех, кто пробовал обратиться к остальным, тех, кто доставал флаги, тех, кто просто не понравился.

Один особо ретивый сотрудник органов попробовал затащить в автобус участника пенсионного возраста, но народ отбил его. Люди создавали связки, держались друг за друга, не давая уехать автобусам с задержанными. Нижегородцы почувствовали вкус свободы и ощущение настоящей сплоченности. Особенно остро это проявилось тогда, когда простояв несколько часов на морозе, часть участников осталась дожидаться первых задержанных, вернувшихся из отделения.

Это народное волнение уже нельзя задавить. Люди больше не боятся. И вот, спустя два месяца, мы проведем новую акцию. Мы уже не будем стоять на месте, чтобы нас вязали втихую. Мы пройдем по главной улице города, заявим о своих правах.

Я выйду 4 февраля на шествие «За честные выборы» потому что мне, точно так же, как и большинству населения опротивела существующая власть, надоел наш «вечный» президент, потому что знаю, что следующие выборы, которые пройдут 4 марта 2011 года, пройдут так же нечестно, как и предыдущие. Уже не допущены кандидаты от внесистемной оппозиции, а впереди нас ещё ждут массовые вбросы, фальсификации и «карусели». Снова «волшебник Чуров» со своей командой возведут на трон стремительно впадающего в маразм премьера. И если мы ничего не сделаем, нас будут ждать ещё 6 лет власти жуликов и воров, а уж переживем мы их или нет – никто не знает.

Поэтому я и выйду 4 февраля, и призываю всех вас выйти, чтобы показать, что мы не боимся, что мы требуем выполнения наших прав и обязанностей государства, что Нижний не растворился окончательно в провинциальной тишине, а идет в ногу со всей страной.

Никита Ямушев, студент