КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 26 января 2012 г.

Нижегородцы рассказывают, почему они идут на шествие "За честные выборы"

Враг у ворот

(Почему я иду на шествие «За честные выборы»)

"Не надо раскачивать лодку" – говорят одни. «У нас ничего не получится» - вздыхают другие. «За нас все давно решили» - машут рукой третьи...

У меня создается такое впечатление, что все мы живем в какой-то мифической России, и мыслим, соответственно, категориями мифов и легенд. Россияне, за время существования Советского Союза, так привыкли, что все и за всех решает партия, что до сих пор (несмотря на то, что прошло уже 20 лет) ждут, что ситуация в стране изменится сама. Вот кто-то сверху махнет волшебной палочкой, проедет по долам и весям в волшебной желтой «калине», пролетит, как волшебник, в пожарном самолете — и пожары потухнут сами собой, коррупционеры заплачут и стройными рядами пойдут сдаваться в полицию (ну или милицию, от перестановки букв смысл не меняется), колдобины и ямы на дорогах заасфальтируются сами собой, школьники перестанут курить «дурь» и пить «ягу», а будут отличниками и «светлым будущим». А еще у пенсионеров сама собой повысится пенсия, у бюджетников — зарплаты, и учителя перестанут надрываться на трех-четырех работах, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Так же изчезнут врачебные ошибки — ведь все врачи — по мановению той самой волшебной палочки — станут исключительно профессиональны, не станет произвола в судебной системе, исчезнут с улиц бомжи и пропойцы, бандиты и карманники. И все мы с войдем в светлое завтра демакратической и процветающей России — от морей до самых до окраин.

НЕ БУДЕТ ЭТОГО! Никогда не будет! По крайней мере до тех пор, пока мы не начнем думать своей головой. Думать, когда ставим галочку на выборах; думать, когда вместо того, чтобы возмутиться нарушением собственных же прав — смущенно молчим; думать, когда проходим мимо упавшего на улице человека — ведь своя рубашка ближе к телу, да и хата, как известно — с краю! Думать даже тогда, когда окурок на улице в клумбу бросаем, вместо того, чтобы дойти два метра до урны! Профессор Преображенский в «Собачьем сердце» не даром говорил, что разруха начинается в головах. И не только разруха!

Закрывать глаза и прогибаться перед властью — так легко и приятно, это не требует от нас никаких усилий — слишком простой и привычной стала для нас раболепная поза. Неужели еще 12 лет мы с вами готовы стоять, угодливо согнувшись и опустив глаза, принимая от власти редкие подачки и частые тумаки? Неужели стремление к привычному и стабильному в нас — сильнее гордости? Неужели мы снова, уже в который раз, испугаемся изменить ход истории и самостоятельно принять решение? Неужели...

«Как ты можешь призывать людей на улицы, у тебя же ребенок!» - шипят мне в спину «доброхоты». Смею, неуважаемые! Еще как смею! Моему сыну 7 лет, в марте будет 8. Так вот я хочу, чтобы свой день рождения мой сын встречал в другой стране, чтобы мой сын рос свободным, чтобы не боялся, что мама может не вернутся с митинга, чобы он гордился своей страной. И я верю — все в наших руках.От нас и только от нас зависит — в какой стране будут жить наши дети.

Следующий ход — за нами. 4 февраля мы выйдем на шествие «За честные выборы».

Дарья Шафран