КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 12 сентября 2018 г.

Суды и задержания после акции против повышения пенсионного возраста. Итоги дня.

Уже третий день в Нижнем Новгороде продолжаются задержания людей, присутствовавших на акции против повышения пенсионного возраста 9 сентября, а также проходят суды над ними. Сегодня судья Нижегородского районного #суд'а вынес постановление о назначении административного ареста сроком на 20 суток координатору Нижегородского Политического красного креста Илье Мясковскому, задержанному около своего дома накануне. Отметим, что активист присутствовал на акции против повышения пенсионного возраста в качестве наблюдателя с целью мониторинга возможных задержаний, однако суд счел его участником мероприятия, порядок проведения которого не был согласован с органами власти, и признал виновным в нарушении ч. 8 ст. 20.2 Административного кодекса РФ - повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Также сегодня в Нижегородском райсуде прошло судебное рассмотрение административного дела в отношении участника акции против повышения пенсионного возраста Никиты Вельтищева по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры). Председательствовал в процессе все тот же судья Свешников. Постановление суда - 40 часов обязательных работ. Сравнительно мягкое наказание объясняется тем обстоятельством, что у Вельтищева - новорожденная дочь, в связи с чем он не может быть подвергнут административному аресту.

Кроме судебных разбирательств сегодня имело место одно задержание. Активист Нижегородского Политического красного креста Дмитрий Калинычев был задержан прямо в коридоре Нижегородского райсуда, через 10 минут после окончания рассмотрения дела в отношении Ильи Мясковского, на котором Калинычев выступал в качестве свидетеля. Есть все основания полагать, что полицейские, осуществлявшие задержание активиста, оказались в здании суда при непосредственном участии все того же судьи Свешникова.

На данный момент Калинычев задержан до суда и находится в отделе полиции № 5. По какой именно статье на него оформлен протокол, выясняется. Предполагается, что суд состоится завтра, вероятно, утром. Пресс-служба НПКК следит за развитием событий.

Таким образом, на сегодняшний день к административной ответственности после акции против повышения пенсионного возраста 9 сентября в Нижнем Новгороде было привлечено уже 6 человек. Один человек задержан до суда, и велика вероятность, что также получить обвинительное постановление. Кроме того, имел место один превентивный арест перед мероприятием.

Нижегородский Политический красный крест крайне озабочен сложившейся ситуацией и имеет опасения, что в ближайшие несколько дней репрессии в отношении посетивших акцию против повышения пенсионного возраста будут продолжены.

Касса взаимопомощи для политпреследуемых Нижегородской области: карта Сбербанка 4276 8420 1613 5331; ЯК 410011469069466