КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

четверг, 14 ноября 2013 г.

Лисистраты наоборот

В знаменитом фильме «Список Шиндлера» есть такой эпизод. После плотских утех с одной из узниц концлагеря Плашув (Польша) комендант лагеря, маньяк и садист Амон Гет (позднее повешенный по приговору польского трибунала) берёт карабин, подходит к балкону и начинает развлекаться, стреляя по снующим внизу заключённым. Увидев это, наложница приподнимается на постели и в ужасе кричит ему: «Амон, ты скотина!!!» И это несмотря на то, что её жизнь и смерть были полностью в его руках.


«Промолчи, промолчи - попадёшь в палачи!»


Этот эпизод мне вспомнился в связи вот с чем.
15 сентября прошлого года при разгоне «несогласованного» (отказ в согласовании был впоследствии признан судом незаконным, но реальных последствий это решение не имело) митинга против урезания пенсионерам льгот на бесплатный проезд прапорщик нижегородского ОМОНа - молодой, здоровый, крепкий и внешне очень даже симпатичный парень Игорь Лебедев сначала врезал дубинкой стоявшему  на площади безо всяких флагов и плакатов фотографу Илье Мясковскому, а затем - в длинном выпаде, с размаху, той же дубинкой огрел тоненькую, как веточка берёзы, пытавшуюся уклониться от этого удара 24-летнюю юную женщину, почти ребенка, Екатерину Зайцеву. И хоть удар по голове пришёлся вскользь, Катя, потеряв сознание, рухнула, как подкошенная (потом врачи диагностировали у неё сотрясение мозга). Всё это отлично видно на нескольких видео, которые до сих пор можно посмотреть в Интернете.

Не будем сейчас говорить о том, что по закону применение дубинок против женщин разрешено лишь в момент их активного нападения на полицейских и исключительно для отражения такого нападения. «Забудем» на время и о том, что тем же законом бить кого бы то ни было дубинкой по голове запрещено категорически и без всяких исключений. Не будем акцентировать внимание и на том, что Лебедев, как впоследствии оказалось - большой мастер гоняться с дубинкой за безоружным, будь то гражданский активист или футбольный болельщик. Остановимся на другом.
Игорь Лебедев - симпатичный парень примерно 35 лет от роду. По его виду можно с уверенностью утверждать, что с «этим» у него всё в полном порядке. Кроме того, на его руке отчетливо видно кольцо, похожее на те, какие обычно носят, находясь «в отношениях». Следовательно, есть все основания полагать, что у него, по меньшей мере, есть та, кого сейчас принято называть подругой, а то и невеста (по непроверенным данным, Игорь пока не состоит в зарегистрированном браке).
Надо полагать, что подруга Игоря - вполне современная девушка, не дура и в интернете бывает частенько. А поскольку имя ее бойфренда неоднократно «висело» в топе региональных новостей Яндекса, то она - сама или по подсказке «добрых знакомых», кому чужая калина слаще своей малины - наверняка уже прогулялась по ссылкам и набрела на то самое видео. И вот тут возникает главный вопрос: как она отреагировала - находящаяся на свободе, а не в лагере смерти, где её жизнь полностью зависела бы от прихоти покровителя-упыря? И отреагировала ли вообще? И мучает меня этот вопрос уже целый год. А за год произошло многое, в том числе - связанное с описанным событием.

«Я наблюдала ИХИ движения»


Как уже сообщали СМИ, от шестипудового верзилы Лебедева поступило заявление, что при исполнении им служебных обязанностей (то бишь - при избиении им Мясковского и Зайцевой) на него напал Юрий Староверов - хоть и довольно высокий, но крайне худощавый молодой человек, который обнял его за шею, чем причинил ему - сквозь защитный панцирь - «сильную боль». В результате Юрий Староверов, который - как должен был поступить на его месте каждый, кто хочет считать себя мужчиной, если здоровенный негодяй на его глазах бьёт беззащитную женщину - попытался воспрепятствовать этому кошмару, оказался обвиняемым по уголовному делу в связи с «применением в отношении полицейского насилия, не опасного для жизни и здоровья», что предусматривает до 5 лет лишения свободы. Но вот беда: не оказалось у обвинения улик!

И тут на сцене театра абсурда вновь возникла женщина. Точнее - воздушное создание двадцати неполных лет по имени Вера Исмятулина, студентка НГПУ
(не путать с ее сестрой-двойняшкой Татьяной). Не будем сейчас упирать на ее политическую ориентацию (она видная активистка «Молодой гвардии Единой России», руководитель Автозаводского районного отделения). Нас интересует другое.

В судебном заседании 26 августа Верочка запуталась в показаниях так, что любому способному нормально мыслить стало понятно: она - классический лжесвидетель, и признание или непризнание этого факта - лишь вопрос совести. Причем, как оказалось, лжесвидетель профессиональный. Не в смысле качества вранья, а в смысле количества эпизодов. То есть - лжесвидетель-рецидивист. Правда, не в уголовно-правовом смысле этого термина, поскольку она пока ещё не осуждена (все впереди), а в нравственном, но суть дела это меняет мало.

Вряд ли можно лучше описать Верочкины свершения, чем это сделал присутствовавший в суде Захар Прилепин. Желающие могут прочесть об этом в его статье «В мирозданьи перекос - молодой единоросс» на сайте «Свободная пресса», а также посмотреть документальный видеоролик. Упомянем лишь, что Верочка «отметилась» в том же качестве штатного «случайного свидетеля» и на другом процессе: по делу «Белой стаи» - и тоже в «компании» с сотрудниками приснопамятного «Центра по противодействию экстремизму», наличие каких-либо контактов с которыми она категорически отрицала, несмотря на неопровержимые видеодоказательства.

Захар Прилепин (цитата из статьи): «Роль её проста: сделать всё, чтоб невинного человека посадили в тюрьму».

Твёрдые в подлости


А 22 августа произошло ещё одно «забавное» событие - более чем странный то ли митинг, то ли пикет возле ТЮЗа. («Новая газета в НН» о нём рассказывала в номере от 30 августа - см. статью «Активисты» против всех»). Журналистское расследование по горячим следам сразу выявило у этого действа отчетливое зловоние грязного пиара. И вновь не обошлось без прекрасных дам: «зиц-председателя» Елены Прудниковой и очаровательной в своей юности 20-летней студентки РАНХиГС Кристины Ерышкановой, которая, несмотря на категорическое отрицание какой-либо своей роли, была одним из шталмейстеров «мероприятия» и показала при этом, в отличие от куда более взрослой, но менее опытной Елены, прочные профессиональные навыки в скользких делах.

Говорят, что один факт - случайность, два - тенденция, три - закономерность. Имеется в виду жуткое - даже не падение, скорее - полное исчезновение базовых внутренних устоев у изрядной части прекрасной половины нашего юного поколения. И ведь речь не о наркоманах, беспризорниках, социальных сиротах. Нет! Речь о вполне благополучных девушках из совершенно нормальных семей - студентках или наверняка мечтающих ими стать. Что внутренне позволяет им не только охотно мириться с подлостью, но более того - активно и с явным удовольствием соучаствовать в ней? Масштаб и чудовищность этого явления таковы, что разум пока не в состоянии его исследовать.

Мы не знаем, что чувствует и о чем думает девушка Игоря Лебедева. Мы даже не знаем точно, есть ли она. Но о Вере Исмятулиной мы кое-что знаем.
Слово очевидцу - Захару Прилепину (цитата из статьи):
«На суде было заметно, что любое сердитое слово в свой адрес Вера Исмятулина понимает, как подтверждение своей позиции. Чем больше её порицаешь - тем злей она становится.
- А я знаю, что права! Знаю, что права! - несколько раз выкрикивала она».

И если Елена Дмитриевна Прудникова, несмотря на то, что участие в грязноватом действе 22 августа было, как потом оказалось, не первым в её послужном списке, всё же устыдилась огласки и под конец даже расплакалась, сбежав от телевизионщиков, то её юная «коллега» Кристина совершенно свободна от совести. Она охотно и весело врала журналистам и была абсолютно довольна собой...
В фантастической комедии Аристофана афинские женщины под предводительством Лисистраты остановили войну. А чего ждать всем нам от «лисистрат наоборот»?

Леонид Антонов