КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 3 декабря 2014 г.

«Нас никто не любит…»

«… и боятся нас вследствие нашей огромности», - сказал Александр III, сформулировав на века любимый постулат патриотов-державников. Ну и далее, про армию и флот – всем известно.

Произносится эта фраза обычно с горечью искушённого дипломата, разочаровавшегося в нашем циничном мире.

И вдруг этот тезис обернулся для меня иной стороной. Я задал этому мудрецу в моей голове простой вопрос: а кого ВЫ любили в этой жизни бескорыстно? Ответ был ужасающим. Никого. Ни одной войны не вела Россия, не обеспечив себя бонусом после победы. Московское государство, Российская империя и СССР – от Ивана III до И.В.Сталина – каждый военный успех сопровождали территориальными приобретениями.

Вспомните сами. Мы освободили Европу от Наполеона – прихватили Варшаву. От Гитлера – Калининград и Ужгород. Сражались за свободу Греции – брали у турок Сухум и Анапу; за свободу Болгарии, Румынии и Черногории – Карс и Ардаган. И «великодушное» заступничество Николая II за Сербию, став прологом к Первой мировой, подразумевало приобретение Черноморских проливов.

Братская помощь украинцам и белорусам всегда заканчивалась включением населяемых ими земель в состав нашей державы.

Один случай бескорыстия приходит на память: Пётр III заключил мир с Пруссией в Семилетней войне. За что над ним смеются все российские школьники, а через три месяца свергли с престола и убили любовники собственной жены - Екатерины II. Благородство императора и здесь под сомнением – он хотел вернуть Шлезвиг своей родной Голштинии...

Наша страсть к накопительству подобна мании коллекционера – с неописуемым внутренним восторгом мы отмечаем на картах каждый прирост территории, даже если никогда там не были и ничего о ней не знаем.

Миф о великодушии и всемирной отзывчивости русского народа странным образом уживается в сознании с этой манией землестяжательства. И используется гос. пропагандой каждый раз по мере надобности.

Только революцию в Венгрии 1849 г. Николай I подавил по-соседски, безвозмездно. Не планировал ли Путин получить Крым в качестве бонуса за последующий разгром Майдана?

На упрёк во всеобщей антипатии я бы заметил: а за что нас любить? И кого в этом мире мы любили всерьёз?

Илья Мясковский