КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

пятница, 12 декабря 2014 г.

Антивоенное заявление НГД

Нижегородское Гражданское Движение решительно осуждает политику явного и скрытого вооружённого вмешательства России во внутренние дела других независимых государств, нарушение их суверенитета и аннексию их территории.

Подчёркивая необходимость соблюдения Российской Федерацией международно-правовых обязательств в области защиты прав человека и основных свобод, мы также считаем недопустимым нарушение нашей страной международных договоров в сфере внешней политики.

НГД осуждает аннексию Крыма. В связи с развернувшимся на территории Украины вооружённым противостоянием НГД требует от руководства Российской Федерации прекратить пропагандистскую, военную и материальную поддержку сепаратистов, содействие вербовке и отправке граждан России в зону боевых действий, а также прямое участие в них российских военнослужащих.

НГД констатирует, что Кремлём развязана информационная война против народов, стремящихся избавиться от его имперской опеки. Потоки лжи обрушились в первую очередь на головы российских граждан.

Защита русскоязычного населения Украины не должна служить поводом для любых форм агрессии и может осуществляться лишь в рамках международного права. Военные преступления, совершаемые сторонами конфликта, должны быть беспристрастно расследованы согласно нормам международного права.

В своей практической деятельности НГД будет придерживаться именно этой позиции.

В окончательной редакции принято 12 ноября 2014 г.