КАК ПОМОЧЬ:

Казна НГД (на проекты и текущую деятельность): № 410011424908105 Яндекс-деньги
Касса взаимопомощи для политзаключенных НН: 410011469069466 Яндекс-деньги.

среда, 11 июня 2014 г.

Почему градозащита?

Сейчас, в эпоху разброда и шатания в оппозиции, когда у нас в Нижнем Новгороде переругались между собой едва ли не все активисты, оставшиеся активными, разбившись на группы и партии, ничем почти от групп не отличающиеся, - при безразличном молчании отошедших от движения по самым разным причинам товарищей - сейчас градозащитная тема заслуживает особого внимания.

Не скрою, статья эта является «заказной» - товарищ по пикету попросил меня написать подробно, почему градозащитой должны заниматься активисты всех направлений. С удовольствием!

Прежде всего, градозащитная тема находит серьёзный отклик у наших сограждан. На акции подобного плана, в отличие от «украинской», например, или в защиту Болотной, редко услышишь колкое неприязненное замечание - наоборот, прохожие общаются подолгу и благодарят, непонятно за что. Все мы помним, какой резонанс вызвали попытки сноса 126-го дома на Ильинке, как десятки людей самых разных убеждений слетелись на его защиту.

Все аргументы фанатиков сорокинских небоскрёбов и гламурной брусчатки развеиваются, как дым, при любой серьёзной дискуссии - и «прогрессивные» вандалы всегда оказываются в меньшинстве. А уж если речь идёт о вырубке парков, то тут сторонников её не находится вовсе, они прячутся по щелям, как клопы. Короче, борьба за сохранение памятников и парков всегда находит поддержку у народа.

И это значит, что шансы на успех в подобных кампаниях не так уж малы. Безусловно, поражения воспринимаются трагически и способствуют общему упадку духа - так было с тем же 126-м домом на Ильинской. Но и успехи на этой почве забывать не следует. Не может пресловутый «Регионинвест-52» уже больше года снести всё тот же квартал Ильинская-Новая-Горького, несмотря на прямую заинтересованность в этом деле Сорокина. Нескоро получат они свои денежки от продажи квартир, намеченной после строительства! Какие убытки они терпят, какой репутационный ущерб - только бог ведает, а точнее - дьявол. Их пример и другим наукой будет.

Ничего не строят на площади Горького, в сквере, и, как видно, уже готовы отказаться от своей варварской затеи - а мы скромно этого не замечаем и в свой актив не записываем. Как будто не собирали подписей, не публиковали видео, молчали. Скандал, устроенный в связи с намерением вырубить аллею Кулибинского парка, сохранил нам и площадь Горького. И пока деревья за оградой шелестят своей листвой и дарят прохожим тень, мы совершенно уверенно можем считать это своей победой.

Конечно, власть предержащие вечно делают вид, что не мы их вынудили планы свои изменить, а сами они по доброй воле передумали. И пальчиком грозят: вы только на митинги их окаянные не ходите, а с порядочными гражданами мы всегда договоримся! Дескать, подписи собирайте, жалуйтесь - как Кулибинская группа - но с революционерами - ни-ни! То же самое говорят прокуроры активистам СпасГрада: никакой политики! Ну что ж, несистемная оппозиция готова взять на себя эту неблагодарную роль пугала! Только не будем забывать, что без давления извне никакие подписи и обращения не заставят чиновников и депутатов соблюдать их же собственные законы.

Почивать на лаврах, конечно нельзя. Более того, побед на нашем счету всегда будет меньше, чем поражений: мы защищаем дома и деревья в свободное от работы время и бесплатно, а они крушат и кромсают профессионально, за мзду, пользуясь регулярной поддержкой всего государственного аппарата. Вывод прост: только смена власти способна кардинально изменить градозащитную ситуацию.

Тут-то читатели из «левых» удовлетворённо кивнут головами: наконец додумался! Ведь всю эту вакханалию разрушения порождает капитализм с его жаждой наживы, всепродажностью и вседозволенностью! Разумеется. Я бы предпочёл, конечно, термин «индустриальная цивилизация» - это её наступление стирает с лица земли целые ландшафты. И ещё я заметил бы ехидно, что очень многие памятники «утрачены» при Советской власти, придавшей в своё время разрушениям невиданный размах, - но что толку от исторических споров? Назовём нынешний порядок вещей капитализмом и согласимся, что рыночная психология придала вандализму невероятный цинизм. А горстка градозащитников похожа иногда на мальчика, пытающегося заткнуть дырку в плотине, не выдерживающей колоссального давления громадных масс воды - строительного бизнеса.

На мой взгляд, ситуация эта не устраивает и порядочных либералов. Потому что «дырки» в плотине образуются в результате отвратительной коррупции, объявленной едва ли не главным врагом Навального и компании.

Я думаю, что рыночная стихия вообще должна быть ограничена в области сохранения памятников и парков - здесь должны быть возведены надёжные плотины, а бизнесу должны быть открыты иные русла и направления. И это вполне соответствует духу либерализма, главная ценность которого - права человека. Право граждан на культурное наследие и благоприятную окружающую среду так же свято, как свобода предпринимательской деятельности.

Кроме того, нужно нам и правовое государство - а именно в ходе борьбы за эти права выясняется зависимость наших судов от администрации и циничное нарушение законов.

Равнодушия же националистов к этим вопросам я вообще понять не могу. Ведь именно русскую культуру уничтожают сорокинцы и шанцевские, городя на месте старинных особняков безликие копии западных небоскрёбов, вышедших из моды лет десять-двадцать назад. Каким вырастет следующее поколение русского народа в асфальтовых пустынях и загазованных пространствах, променяв парки и скверы на блестящие витрины, цветную брусчатку и широкие автострады?! Физическое существование и здоровье наших сограждан - под угрозой, и националисты не могут с этим не согласиться.

Конечно, изрядная доля русских националистов занята другим - поиском исконных корней и приезжих врагов. Но пережив юношеский возраст почитания свастики и преследований гастарбайтеров, должны ведь и они когда-то задуматься по-взрослому: чем будет дышать мой ребёнок, где он будет гулять, останется ли в России, когда вырастет? И тогда продажная администрация, готовая вырубить тысячу деревьев ради возведения пары аттракционов и неспособная при этом «просто» убирать сугробы и мусор, ремонтировать дороги и фасады, покажется куда более вредным врагом, чем продавец шаурмы на вокзале.

Впрочем, не берусь я думать за русского националиста, его образ мысли от моего далёк, прошу прощения, если что-то высказал несообразно.

Так или иначе, борьба с запутинской администрацией, очень напоминающей оккупационную, может объединить и либералов, и левых, и националистов. А также активистов всех прочих направлений, не названных в ходе этого беглой заметки. Если они, конечно, являются настоящими борцами, а не болтунами на ту или иную идеологическую тему. И гражданами, что живут не в мире абстрактных идей и образов, а в этом конкретном городе, передвигаются по нашим улицам и дышат нижегородским воздухом.

Илья Мясковский